1º Prêmio Botequim Cultural – Vencedores


 


 

Depois de longo processo de votação, eis a relação dos vencedores do 1º Prêmio Botequim Cultural, escolhidos através do voto direto dos leitores deste espaço nas categorias Jornalismo, Cinema, Literatura e Televisão.

Aproveito para agradecer pela participação e congratular os vencedores.

Agora resta esperar pelas novas eleições daqui a 1 ano, tentaremos aperfeicoá-la, aprendendo com erros e contradições que possam ter ocorrido durante o processo, mas enfim, se até o Jabuti tem suas indiossicracias, porque nós não teríamos?

 


GALERIA  DO 1º PRÊMIO BOTEQUIM CULTURAL:

JORNALISMO:

Melhor Telejornal:

 

 

     Jornal de Band – Rede Bandeirantes

 

 

 

.

.

Melhor Apresentador de Telejornal:

 

 

     Ricardo Boechat(Jornal da Band) – Rede Bandeirantes

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Programa de Reportagem:


     

     Profissão Repórter – Rede Globo

 

 

 

 

.

.

 Melhor Apresentador de Programa de Reportagem:


     

 

     Caco Barcellos(Profissão Repórter) – Rede Globo

 

 

 

 

.

.

Melhor Repórter:


 

     Sônia Bridi – Rede Globo

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Programa Esportivo:


     

     Redação Sportv – Sportv

 

 

 

.

.

Melhor Jornalista Esportivo:

 

 

Victorino Chermont – Fox Sports

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Narrador Esportivo:

 

     Milton Leite – Sportv

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Programa de Entrevistas:


   

Roda Viva – TV Cultura

 

 

 

 

.

.

Melhor Apresentador de Programa de Entrevistas:

 

 

     Mario Sérgio Conti(Roda Viva) – TV Cultura

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Correspondente Internacional:


 

     Luís Fernando Silva Pinto – Rede Globo

 

 

 

 

 

.

.

.

CINEMA

Melhor Filme:

 

 

     Heleno, de José Henrique Fonseca

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Diretor:


     

     José Henrique Fonseca, por Heleno 

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Ator:


     

     Rodrigo Santoro, por Heleno

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Atriz:


     

     Débora Falabella, por Meu País

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Roteiro:


     

     Patrícia Andrade, por Heleno

 

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Fotografia:


   

      Walter Carvalho, por Heleno

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Documentário:


       

     Raul, o Início, o Fim, o Meio – de Walter Carvalho

 

 

 

 

 

.

.

.

LITERATURA

Melhor Livro Ficção:


     

     Diário da Queda, de Michel Laub

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Livro Não Ficção:

 

     

     1961 – O Golpe Derrotado, de Flávio Tavares

.

.

.

.

.

.

Melhor Livro Jornalístico:

 

 

     Memórias de uma Guerra Suja, de Marcello Neto e Rogério Medeiros

 

 

 

 

Melhor Biografia:


     

     Marighella, de Mário Magalhães

 

 

 

 

 

.

.

Autor do Ano:

 

 

     Michel Laub


 

.

.

.

.

.

TELEVISÃO

Melhor Novela:

 

 

     Avenida Brasil – Rede Globo

 

 

 

.

.

Melhor Atriz:

 

     Adriana Esteves, por Avenida Brasil(Rede Globo)

.

.

.

.

.

.

.

.

Melhor Ator:

 

 

     Murilo Benício, por Avenida Brasil(Rede Globo)

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Atriz Coadjuvante:


   

     Fabiula Nascimento, por Avenida Brasil(Rede Globo)

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Ator Coadjuvante:

 

 

     Juliano Cazarré, por Avenida Brasil(Rede Globo)

 

 

 

 

 

.

.

Melhor Revelação:

 

     Juliano Cazarré, por Avenida Brasil(Rede Globo)


      

 

 

.

.

Melhor Autor:

 

 

     João Emanuel Carneiro, por Avenida Brasil(Rede Globo)

 


Palpites para este texto:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

maio 2017
D S T Q Q S S
« abr    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031