6º Prêmio Botequim Cultural – Indicados 2º Semestre 2017


 

banner550

O corpo de jurados do 6º Prêmio Botequim Cultural se reuniu na noite do dia 08 de janeiro para escolher os espetáculos, artistas, criadores e técnicos indicados no 2º semestre de 2017 ao Prêmio Botequim Cultural de Teatro.

No dia 15 de janeiro terá início a 2ª e decisiva fase em que os vencedores de cada uma das 22 categorias serão escolhidos através de votação popular.

Os vencedores de cada categoria receberão a estatueta em bronze criada por Edgar Duvivier.

DRAMA/COMÉDIA

Melhor Espetáculo
– Luis Antonio – Gabriela
– Pagliacci
– Um Bonde Chamado Desejo

Melhor Direção
– Kiko Mascarenhas(O Jornal – The Rolling Stone)
– Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)
– Rafael Gomes(Um Bonde Chamado Desejo)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Julia Spadaccini(Euforia)
– Luís Alberto de Abreu(Pagliacci)
– Otavio Martins(Pressa)

Melhor Ator
– Fernando Sampaio(Pagliacci)
– Michel Blois(Euforia)
– Ricardo Kosovski(Tripas)

Melhor Atriz
– Guida Vianna(Agosto)
– Helena Varvaki(O Princípio de Arquimedes)
– Maria Luísa Mendonça(Um Bonde Chamado Desejo)
.

TEATRO MUSICAL
Melhor Espetáculo
– Dançando do Escuro
– [nome do espetáculo]
– Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Melhor Direção
– Dani Barros(Dançando no Escuro)
– Luiz Carlos Vasconcellos(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Tauã Delmiro([nome do espetáculo])

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Ana Velloso/Andréia Fernandes(Kid Morengueira)
– Braulio Tavares(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Gustavo Gasparani(Zeca Pagodinho)

Melhor Ator
– Adrén Alvez(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Édio Nunes(Kid Morengueira)
– Junio Duarte([nome do espetáculo])

Melhor Atriz
– Ingrid Klug([nome do espetáculo])
– Juliane Bodini(Dançando no Escuro)
– Rebeca Jamir(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
.
TEATRO INFANTOJUVENIL
Melhor Espetáculo
– Bituca – Milton Nascimento Para Crianças
– João o Alfaiate, um Herói Inusitado
– Makuru – um Musical de Ninar

Melhor Direção
– Alvaro Assad(João o Alfaiate, um Herói Inusitado)
– Diego Morais(Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)
– José Mauro Brant(Makuru – Um Musical de Ninar)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Gabriel Naegele(Sakurá)
– José Mauro Brant(Makuru – Um Musical de Ninar)
– Pedro Henrique Lopes(Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)

Melhor Ator
– Alvaro Assad(João o Alfaiate, um Herói Inusitado)
– Caio Passos(A História das Histórias)
– Márcio Moura(João o Alfaiate, um Herói Inusitado)

Melhor Atriz
– Aline Carrocino(Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)
– Bebel Ribeiro(Cinderela lá lá lá)
– Ester Elias(Makuru – Um musical de Ninar)
.
ATOR/ATRIZ EM PAPEL COADJUVANTE(sem distinção de segmento)
Ator em Papel Coadjuvante
– Erom Cordeiro(Fauna)
– Fernando Paz(Pagliacci)
– Lucas Gouvêa(Dançando no Escuro)

Atriz em Papel Coadjuvante
– Carla Candiotto(Pagliacci)
– Stella Freitas(Esses Fantasmas)
– Suzana Nascimento(Dançando no Escuro)
.
CATEGORIAS TÉCNICAS(sem distinção de segmento)
Direção Musical
– Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Marcelo Alonso Neves(Dançando no Escuro)
– Tim Rescala(Makuru – Um Musical de Ninar)

Cenografia
– André Cortez(Um Bonde Chamado Desejo)
– Carla Berri e Paulo de Moraes(Hamlet)
– Marcos Felipe e Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)

Figurino
– Camila Murano(Luis Antonio – Gabriela)
– Heloísa Stocker e Kika Lopes(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Inês Sakay(Pagliacci)

Iluminação
– Marcos Felipe e Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)
– Paulo Cesar Medeiros(O Jornal – The Rolling Stone)
– Renato Machado(Guanabara Canibal)
.

PRÊMIO ESPECIAL(Artista ou manifestação relevante ao cenário teatral carioca)
– Andrea Alves e Maria Siman, pela resistência/coragem em tempos atuais em produzir um espetáculo com 11 grandes atores em “Agosto”

-.Camila Amado, pela sua trajetória de décadas como atriz e preparadora de atores

– Companhia Atores de Laura, pelos 25 anos de trajetória


Palpites para este texto:

  1. Rosimere Passos -

    O melhor Ator

  2. Maria Jose C Loureiro -

    Aline Carrocino melhor atriz

  3. Maria Jose C Loureiro -

    Meu voto vai para Aline Carrocino

  4. Maria Celeste Reis -

    O melhor espetáculo infanto-juvenil foi:
    – Bituca – Milton Nascimento para crianças
    – Aline Carrocino
    – Pedro Henrique Lopes
    – Diego Morais

  5. Maria Celeste Reis -

    Melhor atriz: Aline Carrocino

  6. Iluminação Paulo Cesar Medeiros

  7. Meu voto vai para Aline Carrocino de melhor atriz

  8. Conceição Ramalheira -

    Aline Carrocino

  9. Maria da Conceição ramalheira -

    Maravilha um amor de pessoa

  10. Maria da Conceição ramalheira -

    Maravilha uma atriz glamourosa

  11. Walter Chavarry Velloso -

    Aline Carrocino

  12. Melhor espetáculo infanto-juvenil:
    Bituca – Milton Nascimento para crianças!

    Melhor Atriz:
    Aline Carrocino

  13. Meu voto vai para Aline Carrocino

  14. Meu voto vai para aline corrocino

  15. Aline carrocino
    Pedro Henrique Lopes
    Diego Moraes
    BITUCA!

  16. Voto em Marcelo Alonso Neves como Diretor Musical de Dançando no Escuro. Excelente!

  17. Voto em Aline Carro como para melhor atriz.

  18. Voto em Aline Carrocino para melhor atriz

  19. Voto em Aline Carrocino , Pedro henrique lopes Diego Moraed , Bituca

  20. Melhor atriz coadjuvante – Suzana Nascimento(Dançando no Escuro)

  21. Meu voto vai para esta grande atriz, ESTER ELIAS, em Makuru, exemplo de dedicação.

  22. Dilmara Aparecida Freire -

    Meu voto vai para Otavio Martins como melhor Autor com a peça Pressa

  23. Dilmara Aparecida Freire -

    Meu voto vai para melhor direção

    Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)

    e também melhor Cenografia
    Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)

  24. Com certeza voto, Ester Elias em Makuru, 100% aplicação.

  25. Meu voto vai para Ester Elias, em MAKURU. Atriz maravilhosa!

  26. ESTER ELIAS, melhor atriz em MAKURU meu voto é para este grande talento.

  27. Meu voto vai para atriz Suzana Nascimento,Dançando no Escuro

  28. Ester Elias(Makuru – Um musical de Ninar)

  29. Meu voto é para Ester Elias, em Makuru. Grande talento! Bravo!

  30. Meu voto vai para “Melhor Autor(Original/Adaptado): Gabriel Naegele(Sakurá)”.

  31. Maria das Graças Calhau -

    Melhor atriz coadjuvante
    Suzana Nascimento

  32. Voto em Marcelo Alonso Neves ,diretor musical de dançando no escuro …fui na estréia. …um verdadeiro espetáculo. … Parabéns

  33. Meu voto vai para Marcelo Alonso Neves ,diretor musical de dançando no escuro …fui na estréia. …um verdadeiro espetáculo. … Parabéns

  34. Letícia Yonaha Pereira -

    Meu voto vai para a Ester Elias,em Makuru. Ela é uma ótima atriz.

  35. Letícia Yonaha Pereira -

    Meu voto vai para a Ester Elias,em Makuru. Ela é a melhor atriz.

  36. Melhor ator Junio Duarte do [nome do espetáculo].

  37. Melhor autor
    Gabriel Neagle
    Texto Sakura

  38. Melhor ator :
    Caio Passos

  39. Meu voto vai para Caio Passos.
    Pela peça A história das histórias…

  40. Melhor ator Caio Passos com toda certeza

  41. Meu voto vai para Aline Carrocino , melhor atriz. Espetáculo Bituca !

  42. Alexandre Messias -

    Meu voto vai para Caio Passos!

  43. Melhor ator infanto juvenil: Caio Passos

  44. Meu voto vai para Aline Carrocino!

  45. Meu voto vai para Aline Carrocino!
    Melhor atriz em Bituca

  46. Maria Alice miranda -

    Lessa de lacerda – melhor figurinista

  47. Laura D Monteiro -

    Melhor teatro infanto juvenil – botica
    Melhor atriz- Aline Carrocino

  48. Laura D Monteiro -

    Melhor atriz – Alice Carrocino
    Melhor teatro infanto-juvenil – bituca

  49. Caio Passos – Melhor Ator

Deixe uma resposta para Maria da Conceição ramalheira Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

outubro 2018
D S T Q Q S S
« set    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031