6º Prêmio Botequim Cultural – Lista Completa dos Indicados de 2017


 

banner550

Apesar de ter recebido pelos mais diferentes meios alguns votos, informo que o processo de votação só terá início no dia 15 de janeiro em postagem própria, tampouco esta publicação tem tal função. O intuito é apenas de possibilitar uma visão mais ampla dos indicados do 1º e 2º semestre agora já reunidos.

Parabenizo os indicados e deixamos desde já o convite aberto a todos para participarem da votação que se iniciará em 15 de janeiro.

PRÊMIO BOTEQUIM CULTURAL DE TEATRO – 6ª EDIÇÃO

INDICADOS

DRAMA/COMÉDIA
Melhor Espetáculo
– Ela
– Luis Antonio – Gabriela
– O Pão e a Pedra
– Pagliacci
– Tom na Fazenda
– Um Bonde Chamado Desejo

Melhor Direção
– Kiko Marques(Sobre Ratos e Homens)
– Kiko Mascarenhas(O Jornal – The Rolling Stone)
– Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)
– Paulo Verlings(Ela)
– Rafael Gomes(Um Bonde Chamado Desejo)
– Rodrigo Portella(Tom na Fazenda)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Julia Spadaccini(Euforia)
– Luís Alberto de Abreu(Pagliacci)
– Marcia Zanelatto(Ela)
– Michel Melamed(Monólogo Público)
– Otavio Martins(Pressa)
– Sérgio de Carvalho(O Pão e a Pedra)

Melhor Ator
– Armando Babaioff(Tom na Fazenda)
– Edwin Luisi(Alair)
– Fernando Sampaio(Pagliacci)
– Luís Lobianco(Gisberta)
– Michel Blois(Euforia)
– Ricardo Kosovski(Tripas)

Melhor Atriz
– Carolina Pismel(Ela)
– Débora Falabella(Love Love Love)
– Guida Vianna(Agosto)
– Helena Varvaki(O Princípio de Arquimedes)
– Maria Luísa Mendonça(Um Bonde Chamado Desejo)
– Yara de Novaes(Love Love Love)
.

TEATRO MUSICAL
Melhor Espetáculo
– Cartola
– Dançando do Escuro
– Janis
– [nome do espetáculo]
– Suassuna – O Auto do Reino do Sol
– Vamp, o Musical

Melhor Direção
– André Paes Leme(Um Amor de Vinil)
– Dani Barros(Dançando no Escuro)
– Diego Morais e Jorge Fernando(Vamp, o Musical)
– Luiz Carlos Vasconcellos(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Tauã Delmiro([nome do espetáculo])
– Sérgio Módena(Janis)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Ana Velloso/Andréia Fernandes(Kid Morengueira)
– Braulio Tavares(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Diego Fortes(O Grande Sucesso)
– Gustavo Gasparani(Zeca Pagodinho)
– Hugo Sukman e Marcos França(Deixa a Dor Por Minha Conta)
– Walter Daguerre(Josephine Baker, a Vênus Negra)

Melhor Ator
– Adrén Alvez(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Édio Nunes(Kid Morengueira)
– Flavio Bauraqui(Cartola)
– Ivan Vellame(Deixa a Dor por Minha Conta)
– Junio Duarte([nome do espetáculo])
– Marcos Tumura(Forever Young)

Melhor Atriz
– Aline de Luna(Josephine Baker, a Vênus Negra)
–  Carol Fazu(Janis)
– Ingrid Klug([nome do espetáculo])
– Juliane Bodini(Dançando no Escuro)
– Rebeca Jamir(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Vanessa Gerbelli(Forever Young)
.
TEATRO INFANTOJUVENIL
Melhor Espetáculo
– Bituca – Milton Nascimento Para Crianças
– Casa Caramujo
– João o Alfaiate, um Herói Inusitado
– Makuru – um Musical de Ninar
– Romeu e Julieta, do Nosso Jeitinho
– Tra Lá Lá

Melhor Direção
– Alvaro Assad(João o Alfaiate, um Herói Inusitado)
– Ana Paula Abreu(Tra La Lá)
– Diego Morais(Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)
– Gustavo Paso(Casa Caramujo)
– José Mauro Brant(Makuru – Um Musical de Ninar)
– Leonardo Simões(Mário, Mar e o Amor)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Aline Marosa e Marco dos Anjos(Alfaiate de Palavras)
– Gabriel Naegele(Sakurá)
– Gustavo Paso(Casa Caramujo)
– José Mauro Brant(Makuru – Um Musical de Ninar)
– Pedro Henrique Lopes(Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)
– Vanessa Dantas(Tra La Lá)

Melhor Ator
– Alvaro Assad(João o Alfaiate, um Herói Inusitado)
– Caio Passos(A História das Histórias)
– Leandro Castilho(Tra La Lá)
– Leonardo Miranda(Tra La Lá)
– Márcio Moura(João o Alfaiate, um Herói Inusitado)
– Marcio Nascimento(Casa Caramujo)

Melhor Atriz
– Aline Carrocino(Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)
– Ana Bello(Tra La Lá)
– Barbara Abi-Rihan(Tagarelando)
– Bebel Ribeiro(Cinderela lá lá lá)
– Ester Elias(Makuru – Um musical de Ninar)
– Nina Pamplona(Alfaiate de Palavras)
.
ATOR/ATRIZ EM PAPEL COADJUVANTE(sem distinção de segmento)
Ator em Papel Coadjuvante
– Erom Cordeiro(Fauna)
– Fernando Paz(Pagliacci)
– Gustavo Vaz(Tom na Fazenda)
– Lucas Gouvêa(Dançando no Escuro)
– Rodrigo Pocidônio(Adeus, Palhaços Mortos)
– Roberto Borenstein(Sobre Ratos e Homens)

Atriz em Papel Coadjuvante
– Camila Nhary(Tom na Fazenda)
– Carla Candiotto(Pagliacci)
– Kelzy Ecard(Tom na Fazenda)
– Patricia Elizardo(Ela)
– Stella Freitas(Esses Fantasmas)
– Suzana Nascimento(Dançando no Escuro)
.
CATEGORIAS TÉCNICAS(sem distinção de segmento)
Direção Musical
– Alfredo Del Penho, Beto Lemos e Chico César(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Lucio Zandonati(Gisberta)
– Marcelo Alonso Neves(Dançando no Escuro)
– Marcelo H(Tom na Fazenda)
– Rodrigo Geribello(Morte Acidental de um Anarquista)
– Tim Rescala(Makuru – Um Musical de Ninar)

Cenografia
– André Cortez(Um Bonde Chamado Desejo)
– Aurora dos Campos(Tom na Fazenda)
– Carla Berri e Paulo de Moraes(Hamlet)
– Marcos Felipe e Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)
– Mina Quental(Ela)
– Sérgio Marimba(Monólogo Público)

Figurino
– Bruno Perlatto(Tom na Fazenda)
– Camila Murano(Luis Antonio – Gabriela)
– Fabio Namatame(Sobre Ratos e Homens)
– Heloísa Stocker e Kika Lopes(Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
– Inês Sakay(Pagliacci)
– Lessa de Lacerda(Vamp, o Musical)

Iluminação
– Fernanda Mantovani e Tiago Mantovani(Ela)
– José Roberto Jardim e Paula Hemsi(Adeus, Palhaços Mortos)
– Marcos Felipe e Nelson Baskerville(Luis Antonio – Gabriela)
– Paulo Cesar Medeiros(O Jornal – The Rolling Stone)
– Renato Machado(Guanabara Canibal)
– Tomás Ribas(Alair e Tom na Fazenda)
.
PRÊMIO ESPECIAL(Artista ou manifestação relevante ao cenário teatral carioca)

– Amir Haddad – em comemoração aos 80 anos de vida, pela trajetória artística, criação do grupo de teatro Tá na Rua e pelo seu teatro de resistência.

Andrea Alves e Maria Siman, pela resistência/coragem em tempos atuais por produzir um espetáculo com 11 grandes atores em “Agosto”

– Artesanal Cia de Teatro – pelo lançamento do catálogo em comemoração aos seus 21 anos, incluindo CD de audiodescrição possibilitando a acessibilidade ao conteúdo, registrando a trajetória da companhia e o trabalho de linguagem desenvolvido.

Camila Amado, pela sua trajetória de décadas como atriz e preparadora de atores

Companhia Atores de Laura, pelos 25 anos de trajetória.

– Professor Carlos Alberto Serpa – pela dedicação às artes cênicas, incentivo à formação de novos profissionais e construção de espaços teatrais na cidade


Palpites para este texto:

  1. Caio Passos – melhor ator

  2. CAIO PASSOS

  3. Meu voto é para a talentosa atriz Ester Elias em Makuru – um musical de ninar.

  4. Maria Lúcia Branco -

    Meu voto vai para Roberto Borenstein como ator coadjuvante.

  5. Maria Lúcia Branco -

    O meu voto vai para Roberto Borenstein como ator coadjuvante

  6. Virgínia Lacerda -

    O meu voto vai para Lessa de Lacerda

  7. Virgínia Lacerda -

    Lessa de Lacerda

  8. Meu voto e de Adren Alves – melhor ator

  9. EDSON BAGGIO DE OLIVEIRA -

    Meu voto para melhor espetáculo: Tom na Fazenda
    Melhor ator: Armando Babaioff
    Atrizes coadjuvantes: Camila Nhary e Kelzy Ecard (Tom na Fazenda)
    Ator coadjuvante: Gustavo Vaz

  10. Voto:
    Caio Passos – Melhor ator
    Tom na Fazenda – Melhor Espetáculo

  11. Prêmios de Teatro são sempre muito bem vindos.

  12. Voto: Amir Haddad – Trajetoria; Kelzy Ecard – atriz coadjuvante – “Tom na Fazenda”; Ricardo Kosovski – Melhor Ator – “Tripas”; Guida Vianna – Melhoor Atriz – “Agosto”; Dani Barros – Melhor Direção “Dançando no Escuro”

  13. Voto:Tom na Fazenda (Melhor espetáculo)
    Melhor ator coadjuvante:Gustavo Vaz

  14. Caio Passos – Melhor Ator

  15. Hugo Silva dos Santos -

    Meu voto de melhor direção vai para Tauã Delmiro ( Nome do espetáculo )

    Melhor Ator Junio Duarte ( Nome do espetáculo )

    Melhor Atriz Ingrid Klug ( Nome do espetáculo )

  16. Meu voto de melhor direção vai para Tauã Delmiro ( Nome do espetáculo )

    Melhor Ator Junio Duarte ( Nome do espetáculo )

    Melhor Atriz Ingrid Klug ( Nome do espetáculo )

  17. Meu voto de melhor direção vai para Tauã Delmiro ( Nome do espetáculo )

    Melhor Ator Junio Duarte ( Nome do espetáculo )

    Melhor Atriz Ingrid Klug ( Nome do espetáculo )

  18. Maria Beatriz Lima -

    Meu voto de melhor direção vai para Tauã Delmiro ( Nome do espetáculo )

    Melhor Ator Junio Duarte ( Nome do espetáculo )

    Melhor Atriz Ingrid Klug ( Nome do espetáculo )

  19. Meu voto de melhor direção vai para Tauã Delmiro ( Nome do espetáculo )

    Melhor Ator Junio Duarte ( Nome do espetáculo )

    Melhor Atriz Ingrid Klug ( Nome do espetáculo )

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

novembro 2018
D S T Q Q S S
« out    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930