7º Prêmio Botequim Cultural – Indicados 1º Semestre 2018


 

Banner_premio_setima_ed_930x390

Em reunião realizada no dia 16 de julho, os jurados da 7ª edição do Prêmio Botequim Cultural de Teatro, composto por Gilberto Bartholo, Renato Mello, Sergio Fonta, Wagner Correa de Araújo e Zé Helou, realizaram as indicações dos artistas, criadores e espetáculos referente ao 1º semestre da temporada teatral de 2018.

Além da das indicações, foi igualmente deliberado a inclusão da categoria Melhor Coreografia/Direção de Movimento, em resposta ao justo apelo feito em carta aberta por representantes da categoria em 21 de junho de 2018. A atuação dos profissionais dessa categoria será apreciada pelos jurados a partir da 8ª edição, que se iniciará em janeiro de 2019.

Nos primeiros dias de janeiro de 2019 o mesmo júri escolherá os indicados do 2º semestre, em seguida se iniciará a escolha final dos vencedores por meio de votação popular.

Neste ano, o Prêmio Botequim Cultural tem o privilégio de contar com o apoio do Teatro Sesi Centro, aonde serão anunciados os vencedores durante a cerimônia de premiação no dia 20 de fevereiro de 2019.

Os vencedores de cada categoria receberão como prêmio a estatueta em bronze criada por Edgar Duvivier.

Por fim, cabe destacar que para estar habilitado foi preciso realizar até o dia 30 de junho o número mínimo de apresentações exigido no regulamento(link AQUI).

Mínimo de 8 apresentações, em caso de dias alternativos (2ªs,3ªs e 4ªs feiras), um mínimo de 12, se ocorrer em “dias nobres” (5ªs e 6ªs feiras, sábados e domingos), e 6 apresentações para espetáculos infantojuvenis.

Caso o espetáculo só tenha completado o número mínimo após 30 de junho(mesmo que tenha estreado anteriormente), sua habilitação e apreciação pelo júri  se dará somente no 2º semestre.

DRAMA/COMÉDIA

Melhor Espetáculo
– A Visita da Velha Senhora
– Grande Sertão: Veredas
– Vou Deixar de Ser Feliz por Medo de Ficar Triste?

Melhor Direção
– Bia Lessa(Grande Sertão: Veredas)
– Gabriel Villela(Boca de Ouro e Hoje é Dia de Rock)
– Jorge Farjalla(Vou Deixar de Ser Feliz por Medo de Ficar Triste?)

Autor(Original/Adaptado)
– Fabiano Barros(Memória D’Alma)
– João Batista(Ouvi dizer que a Vida é Boa)
– Leonardo Netto(A Ordem Natural das Coisas)

Ator
– Caio Blat(Grande Sertão: Veredas)
– Claudio Mendes(Maria!)
– João Velho(A Ordem Natural das Coisas)

Atriz
– Carol Machado(Ouvi Dizer que a Vida é Boa)
– Denise Fraga(A Visita da Velha Senhora)
– Juliana Teixeira(Memória D’Alma)
.
TEATRO MUSICAL

Melhor Espetáculo
– Bibi, uma Vida em Musical
– O Homem de la Mancha
– Romeu + Julieta

Melhor Diretor
– Guilherme Leme Garcia(Romeu + Julieta)
– Miguel Falabella(O Homem de la Mancha)
– Tadeu Aguiar(Bibi, uma Vida em Musical)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Artur Xexéo e Luanna Guimarães(Bibi, uma Vida em Musical)
– Eduardo Rieche e Gustavo Gasparani(pela adaptação de Romeu + Julieta)
– Leandro Muniz(A Vida Não é um Musical)

Melhor Ator
– Chris Penna(Bibi, uma Vida em Musical)
– Cleto Baccic(O Homem de la Mancha)
– Hugo Bonemer(Yank – O Musical)

Melhor Atriz
– Amanda Acosta(Bibi, uma Vida em Musical)
– Daniela Fontan(A Vida Não é um Musical)
– Malu Rodrigues(Se Meu Apartamento Falasse)
.
TEATRO INFANTOJUVENIL

Melhor Espetáculo
– Contos Partidos de Amor
– Isaac no Mundo das Partículas
– Thomas e as Mil e uma Invenções

Melhor Direção
– Duda Maia(Contos Partidos de Amor)
– Fabianna Mello e Souza(Thomas e as Mil e uma Invenções)
– Joana Lebreiro(Isaac no Mundo das Partículas)

Melhor Autor(Original/Adaptado)
– Eduardo Rios(Contos Partidos de Amor)
– Joana Lebreiro(Isaac no Mundo das Partículas)
– Vanessa Dantas(Thomas e as Mil e uma Invenções)

Melhor Ator
– Gabriel Stauffer(Thomas e as Mil e uma Invenções)
– João Lucas Romero(Isaac no Mundo das Partículas)
– Tiago Herz(Contos Partidos de Amor)

Melhor Atriz
– Isadora Medella(Contos Partidos de Amor)
– Leticia Medella(Thomas e as Mil e uma Invenções)
– Thais Belchior(Thomas e as Mil e uma Invenções)
.
ATOR/ATRIZ EM PAPEL COADJUVANTE(sem distinção de segmento)

Ator Em Papel Coadjuvante
– André Dias(Se Meu Apartamento Falasse)
– Leo Bahia(Bibi, uma Vida em Musical)
– Vitor Thiré(Vou Deixar de Ser Feliz por Medo de Ficar Triste?)

Atriz Em Papel Coadjuvante
– Luísa Arraes(Grande Sertão: Veredas)
– Luiza Lemmertz(Grande Sertão: Veredas)
– Mel Lisboa(Boca de Ouro)

CATEGORIAS TÉCNICAS(sem distinção de segmento)

Direção Musical
– Fabiano Krieger e Gustavo Salgado(A Vida Não é um Musical)
– Jules Vandystadt(Yank, O Musical)
– Tony Lucchesi(Bibi, uma Vida em Musical)

Cenografia
– José Dias(Vou Deixar de Ser Feliz por Medo de Ficar Triste?)
– Natalia Lana(Bibi, uma Vida em Musical)
– Ronaldo Fraga(A Visita da Velha Senhora)

Figurino
– Claudio Tovar(O Homem de la Mancha)
– Eduardo Giacomini(Nuon)
– Gabriel Villela(Boca de Ouro e Hoje é Dia de Rock)

Iluminação
– Beto Bruel e Rodrigo Ziolkowski(Nuon)
– Daniela Sanchez(Os Guardas de Taj)
– Rogério Wiltgen(Bibi, uma Vida em Musical)
.
PRÊMIO ESPECIAL(Artista ou manifestação relevante ao cenário teatral carioca)
– Cia. dos Atores, pela permanente busca de inovação ao longo de 30 anos de trajetória.
Estúdio Lusco-Fusco pela brilhante fusão de diferentes linguagens no espetáculo “Ilhada em Mim – Sylvia Plath”
Sueli Guerra pelo trabalho de coreografia e direção de movimento no espetáculo “Bibi, uma Vida em Musical”.


Palpites para este texto:

  1. Que orgulho!!!! Que alegria!!! Que honra

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

outubro 2018
D S T Q Q S S
« set    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031