Jabuti 2013 – Vencedores


 

Nesta semana foram divulgados os vencedores do Jabuti, o mais importante prêmio da literatura nacional, só faltando sabermos quem serão os grandes vencedores das principais categorias: Melhor Livro de Ficção e Melhor Livro de Não Ficção. Esperamos que este ano não ocorram polêmicas das mesmas proporções dos anos anteriores, como em 2011 com a vitória de Chico Buarque sobre Edney Silvestre e no ano passado com o estrago causado pelo famigerado Jurado C, que tanto falamos aqui.

Mas já existe assunto para boa discussão, a desclassificação do livro de Sérgio Sant’Anna, “Páginas sem Glória”, que foi anunciado como o grande vencedor na categoria contos, com a alegação que um dos textos da coletânea já havia sido publicado em outro livro.

É uma bobagem. Uma porção de livros sai com textos que já foram publicados em outros títulos. Mas paciência”,

Lamentou, Sant’Anna ao jornal Estado de São Paulo.

Com sua desclassificação, o prêmio da categoria foi atribuído a Luís Fernando Veríssimo, por “Diálogos Impossíveis”, que havia sido anunciado anteriormente como 2º colocado.

Para o Botequim Cultural, a premiação foi bastante especial, tendo em vista, que 3 dos premiados foram entrevistados aqui na nossa série “O Jornalismo na Literatura Nacional”:

Mário Magalhães, o grande vencedor na categoria biografia e que neste momento está no centro da guerra travada no nosso meio cultural em relação a censura à biografias, nos deu uma entrevista neste link: Entrevista Mário Magalhães

Lira Neto, autor de uma biografia de Getúlio Vargas que ficará para a posteridade, 3º colocado na categoria biografia, cuja entrevista você pode ler aqui: Entrevista Lira Neto

Klester Cavalcanti, que foi 2º colocado na categoria Livro de Reportagem, cuja entrevista você pode ler aqui: Entrevista Klester Cavalcanti

No caso de Mário Magalhães, nossa gratificação é redobrada, pois o 1º reconhecimento em forma de prêmio que recebeu pela sua brilhante biografia de “Marighella” foi aqui mesmo, no nosso 1º Prêmio Botequim Cultural, concedido no final do ano passado,  cujo resultado final você pode conferir AQUI.

Agora nos resta aguardar a grande noite de premiação.

A lista completa pode ser vista abaixo:

 

1. CAPA

1º – PERSEGUIÇÃO: O FOGO AMIGO DAS LEMBRANÇAS – FRANCISCO DE ASSIS FERNANDES DA SILVA JUNIOR – BERTRAND BRASIL

2º – AMORDAÇADOS: UMA HISTÓRIA DA CENSURA E DE SEUS PERSONAGENS – DANIEL JUSTI – EDITORA MANOLE

3º – DOM QUIXOTE – ALCEU CHIESORIN NUNES – COMPANHIA DAS LETRAS 

.

2. ILUSTRAÇÃO

1º – PRIMEIRA PALAVRA – ELVIRA VIGNA – ABACATTE EDITORIAL

2º – DOM CASMURRO – MARIO CAU – EDITORA DEVIR

3º – V.I.S.H.N.U. – FÁBIO COBIACO – COMPANHIA DAS LETRAS

.

3. ILUSTRAÇÃO DE LIVRO INFANTIL E JUVENIL

1º – TOM – ANDRÉ NEVES – EDITORA PROJETO

2º – SIMBÁ, O MARUJO – FERNANDO VILELA – COSAC NAIFY

3º – A MÁQUINA DO POETA – NELSON CRUZ – EDIÇÕES SM

.

4. ARQUITETURA E URBANISMO

1º – ESPLENDOR DO BARROCO LUSO-BRASILEIRO – BENEDITO LIMA DE TOLEDO – ATELIÊ EDITORIAL

2º – ARQUITETURA: UMA EXPERIÊNCIA NA ÁREA DA SAÚDE – JOÃO FILGUEIRAS LIMA, LELÉ – ROMANO GUERRA EDITORA

3º – DESIGN SEM FRONTEIRAS: A RELAÇÃO ENTRE O NOMADISMO E A SUSTENTABILIDADE – LARA LEITE BARBOSA – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO E FAPESP

.

5. ARTES E FOTOGRAFIA

1º – ESTOU AQUI. SEMPRE ESTIVE. SEMPRE ESTAREI: INDÍGENAS DO BRASIL SUAS IMAGENS (1505-1955) – CARLOS EUGÊNIO MARCONDES DE MOURA – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO

2º – HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO: VOLUME I – JOÃO ROBERTO FARIA – EDIÇÕES SESC SP E EDITORA PERSPECTIVA

3º – HISTÓRIA DA CARICATURA BRASILEIRA: OS PRECURSORES E A CONSOLIDAÇÃO DA CARICATURA NO BRASIL – LUCIANO MAGNO – GALA EDIÇÕES DE ARTE

.

6. BIOGRAFIA

1º – MARIGHELLA: O GUERRILHEIRO QUE INCENDIOU O MUNDO – MÁRIO MAGALHÃES – COMPANHIA DAS LETRAS

2º – A CARNE E O SANGUE – MARY DEL PRIORE – EDITORA ROCCO

3º – GETÚLIO: DOS ANOS DE FORMAÇÃO À CONQUISTA DO PODER (1882-1930) – LIRA NETO – COMPANHIA DAS LETRAS

.

7. CIÊNCIAS EXATAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

1º – OPERAÇÕES UNITÁRIAS PARA QUÍMICOS, FARMACÊUTICOS E ENGENHEIROS: FUNDAMENTOS E OPERAÇÕES UNITÁRIAS DO ESCOAMENTO DE FLUIDOS – LUIZ ROBERTO TERRON – GEN | GRUPO EDITORIAL NACIONAL

2º – HISTÓRIA DA MATEMÁTICA: UMA VISÃO CRÍTICA, DESFAZENDO MITOS E LENDAS  – TATIANA ROQUE – ZAHAR

3º – BECQUEREL E A DESCOBERTA DA RADIOATIVIDADE: UMA ANÁLISE CRÍTICA – ROBERTO DE ANDRADE MARTINS – EDITORA LIVRARIA DA FÍSICA E EDITORA EDITORA DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA

.

8. CIÊNCIAS HUMANAS

1º – MUTAÇÕES: ELOGIO À PREGUIÇA – ADAUTO NOVAES – EDIÇÕES SESC SP

2º – O PROFETA E O PRINCIPAL: A AÇÃO POLÍTICA AMERÍNDIA E SEUS PERSONAGENS – RENATO SZTUTMAN – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO

3º – AVERRÓIS: A ARTE DE GOVERNAR – UMA LEITURA ARISTOTELIZANTE DA REPÚBLICA – ROSALIE HELENA DE SOUZA PEREIRA – EDITORA PERSPECTIVA

.

9. CIÊNCIAS NATURAIS

1º – FLORA DAS CAATINGAS DO RIO SÃO FRANCISCO: HISTÓRIA NATURAL E CONSERVAÇÃO – JOSÉ ALVES DE SIQUEIRA FILHO – ANDREA JAKOBSSON ESTÚDIO EDITORIAL

2º – BIOMAS BRASILEIROS: RETRATOS DE UM PAÍS PLURAL – FABIO RUBIO SCARANO – CASA DA PALAVRA

3º – POLINIZADORES NO BRASIL: CONTRIBUIÇÃO E PERSPECTIVAS PARA A BIODIVERSIDADE, USO SUSTENTÁVEL, CONSERVAÇÃO E SERVIÇOS AMBIENTAIS – VERA LUCIA IMPERATRIZ FONSECA, DORA ANN LANGE CANHOS, DENISE DE ARAUJO ALVES E ANTONIO MAURO SARAIVA – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO

.

10. CIÊNCIAS DA SAÚDE

1º – TRATADO DE MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE: PRINCÍPIOS, FORMAÇÃO E PRÁTICA – GUSTAVO GUSSO E JOSÉ MAURO CERATTI LOPES – ARTMED EDITORA

2º – ENCÉFALO – C. ISABELA S. SILVA, GIUSEPPE D’IPPOLITO, ANTÔNIO JOSÉ DA ROCHA, LEONARDO VEDOLIN E RENATO ADAM MENDONÇA – ELSEVIER EDITORA

3º – TRATADO DE COLOPROCTOLOGIA – FABIO GUILHERME C. M. DE CAMPOS, FRANCISCO SÉRGIO P. REGADAS E MAURO PINHO – EDITORA ATHENEU 

.

11. COMUNICAÇÃO

1º – HISTÓRIA DO JORNALISMO ITINERÁRIO CRÍTICO, MOSAICO CONTEXTUAL – JOSÉ MARQUES DE MELO – PAULUS

2º – HISTÓRIA DA IMPRENSA PAULISTA: JORNALISMO E PODER DE D. PEDRO I A DILMA – OSCAR PILAGALLO – TRÊS ESTRELAS

3º – A NOTÍCIA COMO FÁBULA: REALIDADE E FICÇÃO SE CONFUNDEM NA MÍDIA – RENATO MODERNELL – EDITORA MACKENZIE E SUMMUS EDITORIAL

.

12. CONTOS E CRÔNICAS

1º – DIÁLOGOS IMPOSSÍVEIS – LUIS FERNANDO VERISSIMO – EDITORA OBJETIVA

2º – AQUELA ÁGUA TODA – JOÃO ANZANELLO CARRASCOZA – COSAC NAIFY

3º – CHEIRO DE CHOCOLATE E OUTRAS HISTÓRIAS – RONIWALTER JATOBÁ – EDITORA NOVA ALEXANDRIA

.

13. DIDÁTICO E PARADIDÁTICO

1º – POEMAS PROBLEMAS – RENATA BUENO – EDITORA DO BRASIL

2º – PROJETO TELÁRIS HISTÓRIA: DA PRÉ-HISTÓRIA À ANTIGUIDADE – 6º A 9º ANOS – GISLANE AZEVEDO E REINALDO SERIACOPI – EDITORA ÁTICA

3º – DOM CASMURRO – FELIPE GRECO – EDITORA DEVIR

.

14. DIREITO

1º – PAGAMENTO POR SERVIÇOS AMBIENTAIS: SUSTENTABILIDADE E DISCIPLINA JURÍDICA – ANA MARIA DE OLIVEIRA NUSDEO – EDITORA ATLAS

2º – EDUCAÇÃO JURÍDICA – VLADMIR OLIVEIRA DA SILVEIRA, SAMYRA HAYDÊE DAL FARRA NASPOLINI SANCHES E MÔNICA BONETTI COUTO (ORGANIZADORES.) – EDITORA SARAIVA  

3º – O NOVO DIREITO PRIVADO E A PROTEÇÃO DOS VULNERÁVEIS – CLAUDIA LIMA MARQUES E BRUNO MIRAGEM – REVISTA DOS TRIBUNAIS

.

15. ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E NEGÓCIOS

1º – BELÍNDIA 2.0: FÁBULAS E ENSAIOS SOBRE O PAÍS DOS CONTRASTES – EDMAR BACHA – EDITORA CIVILIZAÇÃO BRASILEIRA

2º – AS LEIS SECRETAS DA ECONOMIA: REVISITANDO ROBERTO CAMPOS E AS LEIS DO KAFKA – GUSTAVO H. B. FRANCO – ZAHAR

3º – RESILIÊNCIA: COMPETÊNCIA PARA ENFRENTAR SITUAÇÕES EXTRAORDINÁRIAS NA SUA VIDA PROFISSIONAL – PAULO YAZIGI SABBAG – ELSEVIER EDITORA 

.

16. EDUCAÇÃO

1º – SÉRIE EDUCAÇÃO – DIDÁTICA GERAL – BRUNO TARANTO MALHEIROS – GEN | GRUPO EDITORIAL NACIONAL

2º – COMUNIDADES DE APRENDIZAGEM: OUTRA ESCOLA É POSSÍVEL – ROSELI RODRIGUES DE MELLO, FABIANA MARINI BRAGA E VANESSA GABASSA – EDITORA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS

3º – METODOLOGIA DO ENSINO DE FILOSOFIA: UMA DIDÁTICA PARA O ENSINO MÉDIO – SÍLVIO GALLO – EDITORA PAPIRUS

.

17. GASTRONOMIA

1º – CHEFS CAFÉ – CARLOS A. ANDREOTTI – EDITORA MELHORAMENTOS

2º – FELIPE BRONZE: COZINHA BRASILEIRA DE VANGUARDA – FELIPE BRONZE – EDITORA SEXTANTE

3º – COZINHA DE ESTAR – RITA LOBO – COMPANHIA DAS LETRAS

.

18. INFANTIL

1º – ELA TEM OLHOS DE CÉU – SOCORRO ACIOLI – EDITORA GAIVOTA

2º – VISITA À BALEIA – PAULO VENTURELLI – EDITORA POSITIVO

3º – A ILHA DO CROCODILO – CONTOS E LENDAS DO TIMOR-LESTE – GERALDO COSTA – EDITORA FTD

.

19. JUVENIL

1º – NAMÍBIA, NÃO! – ALDRI ANUNCIAÇÃO – EDITORA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA

2º – OS ANJOS CONTAM HISTÓRIAS – LUIZ ANTONIO AGUIAR – EDITORA MELHORAMENTOS

3º – OURO DENTRO DA CABEÇA – MARIA VALÉRIA REZENDE – AUTÊNTICA EDITORA

.

20. POESIA

1º – A VOZ DO VENTRILOQUO – ADEMIR ASSUNÇÃO – EDITORA EDITH

2º – RAYMUNDO CURUPYRA, O CAYPORA – GLAUCO MATTOSO – EDITORA TORDESILHAS

3º – PORVENTURA – ANTONIO CICERO – EDITORA RECORD

.

21. PSICOLOGIA E PSICANÁLISE

1º – O SUJEITO NA CONTEMPORANEIDADE – JOEL BIRMAN – EDITORA CIVILIZAÇÃO BRASILEIRA

2º – PSIQUISMO E VIDA: SOBRE A NOÇÃO DE TRIEB NAS OBRAS DE FREUD, SCHOPENHAUER E NIETZSCHE – EDUARDO RIBEIRO DA FONSECA – EDITORA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ

3º – INCONSCIENTE E RESPONSABILIDADE: PSICANÁLISE DO SÉCULO XXI – JORGE FORBES – EDITORA MANOLE

3º – A MÚSICA DO TEMPO INFINITO – TALES A. M. AB’SÁBER – COSAC NAIFY

.

22. REPORTAGEM

1º – AS DUAS GUERRAS DE VLADO HERZOG: DA PERSEGUIÇÃO NAZISTA NA EUROPA À MORTE SOB TORTURA NO BRASIL – AUDÁLIO DANTAS – EDITORA CIVILIZAÇÃO BRASILEIRA

2º – DIAS DE INFERNO NA SÍRIA: O RELATO DO JORNALISTA BRASILEIRO QUE FOI PRESO E TORTURADO EM PLENA GUERRA – KLESTER CAVALCANTI – EDITORA SARAIVA

3º – MÃOS QUE FAZEM HISTÓRIA: A VIDA E A OBRA DAS ARTESÃS CEARENSES – CRISTINA PIONER E GERMANA CABRAL – EDITORA VERDES MARES

.

23. ROMANCE

1º – O MENDIGO QUE SABIA DE COR OS ADÁGIOS DE ERASMO DE ROTTERDAM – EVANDRO AFFONSO FERREIRA – EDITORA RECORD

2º – GLÓRIA – VICTOR HERINGER – EDITORA 7LETRAS

3º – BARBA ENSOPADA DE SANGUE – DANIEL GALERA – COMPANHIA DAS LETRAS

.

24. TEORIA/CRÍTICA LITERÁRIA

1º – A FICÇÃO E O POEMA – LUIZ COSTA LIMA – COMPANHIA DAS LETRAS

2º – CRÍTICA EM TEMPOS DE VIOLÊNCIA – JAIME GINZBURG – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO E FAPESP

3º – A NARRATIVA ENGENHOSA DE MIGUEL DE CERVANTES: ESTUDOS CERVANTINOS E A RECEPÇÃO DO QUIXOTE NO BRASIL – MARIA AUGUSTA DA COSTA VIEIRA – EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO E FAPESP

.

25. PROJETO GRÁFICO

1º – A LOUCA DEBAIXO DO BRANCO – EDU HIRAMA – EDITORA ROCCO

2º – O COMÉRCIO DO AÇÚCAR – BRASIL, PORTUGAL E PAÍSES BAIXOS (1595-1630) – EDUARDO VILAS BOAS – VERSAL EDITORES

3º – UMA PORTA PARA UM QUARTO ESCURO – CESAR GODOY – EDITORA TORDESILHAS 

.

26. TRADUÇÃO

1º – ULYSSES – CAETANO WALDRIGUES GALINDO – COMPANHIA DAS LETRAS

2º – GRANDES ESPERANÇAS – PAULO HENRIQUES BRITTO – COMPANHIA DAS LETRAS

3º – MRS DALLOWAY – TOMAZ TADEU – AUTÊNTICA EDITORA 

.

27. MELHOR TRADUÇÃO DE OBRA DE FICÇÃO ALEMÃO-PORTUGUÊS

1º – RETRATO DA MÃE QUANDO JOVEM – LUIS S. KRAUSZ – EDITORA TORDESILHAS

2º – CADA DIA, CADA HORA – KRISTINA MICHAHELLES – EDITORA RECORD

3º – PENUMBRAS – MARCELO BACKES – EDITORA RECORD


Palpites para este texto:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

dezembro 2017
D S T Q Q S S
« nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31