Prêmio Comunique-se 2015: Indicados


 

logo_premio_comuniquese

Por Adriana Mello.

No dia 22 de setembro será entregue em São Paulo o Prêmio Comunique-se, um dos mais importantes do jornalismo nacional. A Boa Notícia é que o Botequim Cultural fará a cobertura de tudo o que acontecer por lá.

Segue a lista de indicados.

Já votaram?

Apresentador/Âncora

Rádio
Carlos Alberto Sardenberg – CBN
Eduardo Barão – Bandnews FM
Tatiana Vasconcellos – Bandnews FM

TV
Evaristo Costa – TV Globo
Heródoto Barbeiro – Record News
Sandra Annenberg – TV Globo

Colunista

Notícia
Ancelmo Gois – O Globo
Míriam Leitão – CBN / O Globo / TV Globo
Sonia Racy – O Estado de S. Paulo

Opinião/Articulista
Alexandre Garcia – Rádio Estadão / TV Globo
Juca Kfouri – CBN / Folha de S. Paulo / UOL
Míriam Leitão – CBN / O Globo / TV Globo

Comunicação

Agência de Comunicação
Agência Ideal
Grupo CDN
S2Publicom

Profissional de Comunicação Corporativa
Eduardo Pugnali – Sebrae-SP
Paulo Marinho – Itaú
Sandro Rego – Grupo Boticário

Propaganda e Marketing
Claudia Penteado – Época Negócios
Erich Beting – Máquina do Esporte
Lena Castellón – Meio & Mensagem

Correspondente Internacional

Brasileiro no Exterior – Mídia Áudio e/ou Visual
Ilze Scamparini – TV Globo
Márcio Gomes – TV Globo
Renato Machado – TV Globo

Brasileiro no Exterior – Mídia Escrita
Caio Blinder – Veja.com
Claudia Trevisan – O Estado de S. Paulo
Guga Chacra – O Estado de S. Paulo

Estrangeiro no Brasil
Juan Arias – El País
Shasta Darlington – CNN
Tim Vickery – BBC

Blog e Tecnologia

Blog
Leonardo Sakamoto – Blog do Sakamoto – UOL
Marcelo Tas – Blog do Tas
Paulo Vinícius Coelho – Blog do PVC – UOL

Tecnologia
Cora Rónai – O Globo
Ethevaldo Siqueira – CBN / Telequest
Pedro Doria – O Globo

Executivo de Veículo de Comunicação

João Palomino – ESPN
Mariza Tavares – CBN
Mino Carta – Carta Capital

Cultura

Mídia Áudio e/ou Visual
Adriana Couto – TV Cultura
Edney Silvestre – Globonews
Marina Person – TV Cultura

Mídia Escrita
Luiz Carlos Merten – O Estado de S. Paulo
Raquel Cozer – Folha de S. Paulo
Ubiratan Brasil – O Estado de S. Paulo

Economia

Mídia Áudio e/ou Visual
Carlos Alberto Sardenberg – CBN / TV Globo
Flávia Oliveira – Globonews
Mara Luquet – CBN / TV Globo

Mídia Escrita
Celso Ming – O Estado de S. Paulo
Luis Nassif – Jornal GGN
Luiz Gonzaga Belluzzo – Carta Capital

 

Locutor Esportivo
Cléber Machado – TV Globo
José Silvério – Rádio Bandeirantes
Silvio Luiz – Rede TV

Mídia Áudio e/ou Visual
Abel Neto – TV Globo
Mauro Beting – Fox Sports / Jovem Pan
Paulo Vinícius Coelho – Fox Sports

Mídia Escrita
Antero Greco – O Estado de S. Paulo
Mauro Beting – Lancenet
Paulo Vinícius Coelho – Folha de S. Paulo / UOL

Sustentabilidade

Gilberto Dimenstein – CBN / Catraca Livre
Márcia Bongiovanni – TV Cultura
Rosana Jatobá – Rádio Globo / Universo Jatobá

Nacional

Mídia Áudio e/ou Visual
Alexandre Garcia – Rádio Estadão / TV Globo
Ricardo Boechat – Band / Bandnews FM
Zileide Silva – TV Globo

Mídia Escrita
Cristiana Lôbo – G1
Janio de Freitas – Folha de S. Paulo
Ricardo Boechat – IstoÉ

Repórter

Mídia Áudio e/ou Visual
Abel Neto – TV Globo
Roberto Cabrini – SBT
Sandra Passarinho – TV Globo

Mídia Escrita
Cristiane Segatto – Época
Daniela Pinheiro – Revista Piauí
Patricia Campos Mello – Folha de S. Paulo

Imagem
Claudinei Matosão – Band
Daniel Vicente – SBT
José Carlos Mosca – TV Globo


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

setembro 2017
D S T Q Q S S
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930