Prêmio Esso 2014: Indicados


 

esso10

Foram divulgados os indicados ao mais tradicional prêmio do jornalismo nacional, o Esso.

Além do prêmio principal, que dará ao vencedor o valor de R$ 30 mil, tal como o de telejornalismo(R$ 20 mil), serão distribuídos R$ 10 mil para as demais categorias. A cerimônia de premiação acontecerá no dia 2 de dezembro no Hotel Copacabana Palace, Rio de Janeiro.

Abaixo, a lista dos indicados:

Fotografia
– Daniel Hatiro Teixeira, com o trabalho “Fora da Ordem”, publicado no O Estado de S.Paulo.
– Diego Nigro, com o trabalho “Um mergulho no absurdo”, publicado no Jornal do Commercio (Recife).
– Diego Nóbrega, com o trabalho “Brasilidades”, publicado no Correio da Paraíba.
– Domingos Peixoto, com o trabalho “Crime à Liberdade de Imprensa”, publicado no O Globo.
– Ed Alves, com o trabalho “Lago vira ameaça a banhistas e animais”, publicado no Correio Braziliense.
– Fabio Motta, com o trabalho “Em defesa da democracia”, publicado no O Estado de S.Paulo.
– Hélia Scheppa, com o trabalho “Flagelo Nosso”, publicado no Jornal do Commercio (Recife).
– Marlene Bergamo, com o trabalho “Dirceu acompanha o julgamento do mensalão”, publicado na Folha de S.Paulo.
– Milena Aurea, com o trabalho “Violência: policiais agridem adolescentes após protesto em São Simão”, publicado no jornal A Cidade (Ribeirão Preto-SP).
– Nelson Antoine, com o trabalho “Coronel da polícia militar é espancado no centro de SP, publicado no O Estado de S.Paulo.

Educação
– Daniel Barros, com o trabalho “A diferença começa na escola”, publicado na revista Exame.
– Diego Barreto, com o trabalho “Além da Escola”, publicado no jornal Extra.
– Juliano Rodrigues e Mauro Vieira, com o trabalho “A luz de ler”, publicado na Zero Hora.
– Letícia Duarte e Félix Zucco, com o trabalho “Lições da Turma 11F”, publicado na Zero Hora.
– Luiz Ribeiro, com o trabalho “Ilhados no Mundo”, publicado no O Estado De Minas.

Informação econômica
– Cássia Almeida, Flávio Ilha, Letícia Lins, Roberta Scrivano e Victor Furtado, com o trabalho “Economia em Família”, publicado no O Globo.
– Daniel Barros, com o trabalho “A diferença começa na escola”, publicado na revista Exame.
– Eduardo Salgado, Aline Scherer, Fabiane Stefano, com o trabalho “Por que é tão desigual?”, publicado na revista Exame.
– Vicente Nunes, Antonio Temóteo, Celia Perrone, Deco Bancillon, Diego Amorim, Luiz Ribeiro, Nívea Ribeiro, Rodolfo Costa, Rosana Hessel, Paulo Silva Pinto, Simone Kafruni e Vera Batista, com o trabalho “20 anos do Real”, publicado no “Correio Braziliense”.
Vinicius Jorge Sassine, José Casado, Danielle Nogueira e Eduardo Bresciani, com o trabalho “Farra de aditivos na refinaria Abreu e Lima”, publicado no O Globo.

Informação científica, tecnológica ou ambiental
– Arnaldo Bloch e Sebastião Salgado, com o trabalho “Ianomâmis: a guerra de um povo entre a vida e a morte”, publicado no O Globo.
– Bernardo Esteves, com o trabalho “Os seixos da discórdia”, publicado na revista Piauí.
– Cristiane Segatto, com o trabalho “O lado oculto das contas de hospital”, publicado na revista Época.
– Emanuel Alencar, Rafael Galdo e Fabiola Leoni, com o trabalho “Dilema petroquímico”, publicado no O Globo.
– Marcelo Leite, Dimmi Amora, Morris Kachani, Lalo de Almeida, Rodrigo Machado, com o trabalho “A batalha de Belo Monte”, publicado na Folha de S.Paulo.

Primeira página
– Aline Fialho, Evandro de Assis e Fábio da Câmara, com o trabalho “Acasos da vida”, publicado no Jornal de Santa Catarina.
– Ary Moraes e Daniel Bortoletto, com o trabalho “É Tois!”, publicado no Lance!.
– Eduardo Pierre, Humberto Tziolas, Joana Ribeiro, Giselle Sant’Anna, André Hippertt e Sidinei Nunes, com o trabalho “Não vai ter capa”, publicado no Meia Hora.
– Luiz Fernando Gomes, Daniel Bortoletto e Fernando Rapa Uribe, com o trabalho “Vexame”, publicado no Lance!.
– Rafael Alves do Carmo, Carlos Marcelo Carvalho, Júlio Moreira, Renata Neves, Ney Soares, Janey Costa e Walfredo Macedo, com o trabalho “Notícias de um país surreal”, publicado no O Estado de Minas.

Criação gráfica – jornal
– Ary Moraes, com a série “A história das copas contada pelos gols do Brasil”, publicada no Lance!.
– Gil Dicelli, Luciana Pimenta, Guabiras e Pedro Turano, com o trabalho “Sertão a Ferro e Fogo”, publicado no jornal O Povo (Fortaleza).
– Ivan Luiz Pimentel Moura e Felipe Nadades, com o trabalho “A grande Luta”, publicado no jornal Extra.
– Luísa Bousada, André Hippertt, Luiz Berri, Gustavo Moore e Nei Lima, com o trabalho “50 anos do golpe”, publicado no jornal O Dia.
– Robson Mathias Duarte, Clayton Bueno e Irapuan Campos, com o trabalho “Guia do secador”, publicado na Folha de S.Paulo.

Criação gráfica – revista
– Paula Bustamante, Denis Russo Burgierman, Cristine Kist e Emiliano Urbim, com o trabalho Crack, tudo o que sabíamos sobre ele estava errado”, publicado na Superinteressante.
– Paulo Zocchi, Fábio Bosquê, Fábio Sasaki, Fábio Volpe, Giovana Moraes Suzin, Paulo Montoia, Paulo Zocchi, Thereza Venturoli e Yuri Vasconcelos, com o trabalho “As nossas cidades”, publicado no Almanaque Abril.
– Rafael Costa, Fernando Saraiva, Katia Militello e Thiago Tanji, com o trabalho “O celular pode acabar com o analfabetismo?”, publicado na revista Info Exame.
– Rafaela Ranzani, com o trabalho “Brasil: vai ficar ou tá a fim de ir embora?”, publicado na Trip.
– Rafaela Ranzani, Fernando Luna, Alex Cassalho, Bruna Sanches e Ian Herman, com o trabalho “De olhos fechados”, publicado na Trip.

Regional Norte/Nordeste
– Cláudio Ribeiro, Demitri Túlio, Ana Mary C. Cavalcante, Émerson Maranhão e Fátima Sudário, com os trabalhos “A peleja da água” e “Sertão a ferro e fogo” , publicados no jornal O Povo (Fortaleza).
– Fabiana Moraes, com o trabalho “A história de mim”, publicado no Jornal do Commercio (Recife).
– Ismael Soares Machado, com o trabalho “Soldados do Araguaia”, publicado no Diário do Pará (Belém).
– Júlia Schiaffarino, com o trabalho “Vidas partidas”, publicado no Diário de Pernambuco (Recife).

Regional Centro-Oeste
– Ana Cristina d’Angelo e Diego Abreu, com o trabalho “O valor da vida nos tribunais”, publicado no Correio Braziliense.
– Ana Cristina d’Angelo, com o trabalho “Uma fuga planejada há oito anos” , publicado no Correio Braziliense.
– Ivan Luis David Iunes, Amanda Almeida, Daniela Garcia, Diego Abreu, Étore Medeiros, Grasielle Castro, Ivan Iunes, João Valadares, Luiz Carlos Azedo, Paulo Silva Pinto, Renata Mariz e Tereza Cruvinel, com o trabalho “À sombra dos quepes”, publicado no Correio Braziliense.
– Mateus Parreiras e Luiz Ribeiro, com o trabalho “A nova fronteira da sede”, publicado no O Estado de Minas.
– Queila Ariadne, Ana Paula Pedrosa e Mariela Guimarães, com o trabalho “Um mineroduto que passou em minha vida”, publicado no jornal O Tempo (Contagem-MG).

Regional Sul
– Joice Bacelo, Ivan Rodrigues, Ricardo Stefanelli, Guilherme Mazui, Ronald Batista e Fabio Nienow, com o trabalho “Terra contestada”, publicado no Diário Catarinense.
– José Luís Costa e Itamar Melo, com o trabalho “Bandido tipo exportação: o homem que enganou todo mundo”, publicado na Zero Hora.
– Letícia Duarte e Félix Zucco, com o trabalho “Lições da turma 11F”, publicado na Zero Hora.
– Mauri König, Albari Rosa e Diego Antonelli, com o trabalho “Império das Cinzas”, publicado na Gazeta do Povo.
– Nilson Vargas, Adriana Irion, Humberto Trezzi, José Luís Costa, Juliana Bublitz, Larissa Roso, Letícia Duarte, Nilson Mariano, Paulo Germano, Itamar Melo, Carlos Etchichury, Diego Araújo, Leandro Fontoura, Diego Borges, Laura Rinaldi, Carlos Macedo e Lauro Alves, com o trabalho “Kiss – Um ano”, publicado na Zero Hora.

Regional Sudeste
– Adriana Carranca, com a série “As guerras esquecidas da África”, publicada no O Estado de S. Paulo.
Andreza Matais, Fábio Fabrini, Murilo Rodrigues Alves, Sabrina Valle e Cláudia Trevisan, com o trabalho “A história secreta da ‘supergerente’ Dilma com Pasadena”, publicado no O Estado de S. Paulo.
– Guilherme Amado, com o trabalho “Os embaixadores do Narcosul”, publicado no jornal Extra.
Leonencio Nossa Jr., com o trabalho “Sangue político”, publicado no O Estado de S. Paulo.
Marcelo Leite, Dimmi Amora, Morris Kachani, Lalo de Almeida e Rodrigo Machado, com o trabalho “A batalha de Belo Monte”, publicado na Folha de S.Paulo.

Telejornalismo
– Bianca Vasconcellos, Gustavo Minari, Eduardo Viné, Luana Ibelli, Thaís Rosa, Caio Cardenuto, Fábio Montes, Edgar Monteiro, Aline Beckstein, Fernanda Balsalobre, Édina Girardi, Rodrigo Mattos e Vanessa Nascimento, com o trabalho “Escola base – 20 anos depois”, veiculado na TV Brasil.
– Cristiano Teixeira, Marcus Reis, Darlan Penino, Ingrid Sachs, Lucas Melo, com o trabalho “Laranjas do Sertão”, veiculado na Rede Record.
– Fábio Pannunzio, Victor Sá, Anísio Barros, Denis Romani, Alziro Oliveira, Fernanda Chamlian, André Pereira, Fábio Nikolaus, Raphael Cadamuro, com o trabalho “O avanço da maconha”, veiculado na Rede Bandeirantes.
– Gustavo Marcelo Costa, Gerson de Souza, Bernardo Paglia, Lucas Mello, Cátia Mazin, Leandro Pasqualin e Rafael Gomide, com o trabalho “Filhos da violência”, veiculado na Rede Record.
– Marcio Sato, Fábio Nikolaus e Diego Costa, com o trabalho “Salvas da família”, veiculado na Rede Bandeirantes.
– Marina Machado, Victor Sá, Claudinei Mendes, Luis Evangelista, Alziro Oliveira, Fernanda Chamlian, Raian Cardoso da Silva, Vinícius Dônola e Bruna Oliveira, com o trabalho “Encarceirados”, veiculado na Rede Record.
– Roberto Cabrini, com o trabalho “Os filhos dos coronéis”, veiculado no SBT.
– Rodrigo Hidalgo, Tony Chastinet, Camila Moraes, Alziro Oliveira e Walter Colling, com o trabalho “Vila Socó – A verdade apagada”, veiculado na Rede Bandeirantes.


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

outubro 2017
D S T Q Q S S
« set    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031