Prêmio Esso de Jornalismo 2012


 
Foi divulgado hoje o nome dos finalistas do Prêmio Esso 2012, o mais tradicional e importante do jornalismo brasileiros, afinal são 57 anos de história.
Segue a lista dos indicados:
Fotografia
Guito Moreto, O Globo;
Alan Marques, Folha de S. Paulo;
Luiz Carlos Gomes, Folha de S. Paulo;
Márcio Silva, A Crítica;
Pablo Jacob, O Globo;
Weimer Carvalho, O Popular;
Francisco França, Jornal da Paraíba;
Mateus Bruxel, Diário Gaúcho;
Léo Corrêa, João Laet e Fernando Souza, O Dia.
.
Educação
Letícia Duarte, Zero Hora;
Leilane Menezes, Correio Braziliense;
Antonio Correia de Melo Gois, Chico Otávio, Efrém Ribeiro, Odilon Rios, Letícia Lins e Carolina Benevides, O Globo;
Leianne Correia e Rosa Falcão, Diário de Pernambuco;
Fábio da Câmara, Pioneiro.
.
Informação Econômica
Henrique Gomes Batista e Liane Thedim, O Globo;
Eduardo Salgado, Mariana Segala, Luciene Antunes, Patrick Cruz, Lucas Vettorazzo, Daniel Barros, Angela Pimenta, Lucas Amorim e Tatiana Gianini, Exame;
Paulo Henrique Lobato e Luiz Ribeiro, Estado de Minas;
Demitri Túlio, Cláudio Ribeiro, Andreh Jonathas, Jocélio Leal, Ranne Almeida, Hébely Rebouças e Luar Maria Brandão, O Povo;
Claudia Safatle e Ribamar Oliveira, Valor Econômico.
.
Informação Científica, Tecnológica ou Ambiental
Cristiane Segatto, Época;
Vinicius Sassine, Correio Braziliense;
Carlos Ratton, Diário do Litoral;
João Antônio Barros, Pâmela Oliveira e Fabiana Sobral, O Dia;
Silvia Bessa, Diário de Pernambuco.
.
Primeira Página
Álvaro Roberto Duarte Teixeira da Costa, Carlos Marcelo Carvalho, Renata Neves, Ney Soares Filho, Janey Costa e Rafael Alves, Estado de Minas;
André Hippertt e Ramiro Alves, O Dia;
Edgar Gonçalves Jr., Aline Fialho e Fabiana Roza, Jornal de Santa Catarina;
Sérgio Costa, Correio; Antonio Amaro da Silva Junior, Ana Dubeux, Carlos Alexandre, Plácido Fernandes, Marcelo Agner, Luís Tajes, Saulo Santana, Correio Braziliense.
.
Criação Gráfica – Jornal
Carolina Cavaleiro, Deni Martins e Júlio Maria, O Estado de S. Paulo;
Alessandro de Castro Alvim, Renato Carvalho, Michelle Rodrigues e Kamilla Pavão, O Globo; Amaurício Sampaio Cortez, Gil Dicelli, Luciana Pimenta e Pedro Turano, O Povo;
 Maurenilson da Silva Freire e Tiago Mota, Correio Braziliense;
Anderson Araújo de Miranda, Correio Braziliense.
.
Criação Gráfica – Revista
Rafaela Ranzani, Camila Durelli, Manuela Alcantara e Fernando Luna, TPM;
Fabio Bosque Ruy, Giovana Moraes Suzin, Paulo Zocchi, Fabio Volpe, Mariana Bonfim, Thereza Venturolli, Fabio Akio Sasaki, Fabio Bosquê, Estúdio Multi/SP e Bruno Santos, Almanaque Brasil;
Bernardo Borges, Mundo Estranho;
Bernardo Borges, Victor Bianchin, Luiz Iria, Marcelo Garcia, Eber Evangelista, Fabricio Miranda, Diego Sanches e Marcel Nadale, Mundo Estranho;
Thiago Pires de Castro Melo, Thiago Bolotta Machado, Valéria Mendonça, Armando Antenore, Daniel Klajmic, Dani de Lamare, Theo Carias, Renata Miwa, Renan Goulart e Gisele Kato, Bravo!.
.
Regional Norte/Nordeste
João Valadares, Jornal do Commercio (Recife);
Leianne Correia e Rosa Falcão, Diário de Pernambuco;
Demitri Túlio, Cláudio Ribeiro, Ana Mary Cavalcante, Émerson Maranhão, Fátima Sudário e Erick Guimarães, O Povo (Fortaleza);
Demitri Túlio, Cláudio Ribeiro, Andreh Jonathas, Jocélio Leal, Ranne Almeida, Hébely Rebouças e Luar Maria Brandão, O Povo (Fortaleza);
Veronica Almeida, Jornal do Commercio (Recife).
.
Regional Centro-Oeste
Daniela Arbex, Tribuna de Minas;
Sandra Kiefer, Daniel Camargos, Bertha Makaaroun, Maria Clara Prates, Alessandra Mello, Luiz Ribeiro, Josie Jerônimo, Edson Luiz, Larissa Leite, Denise Rothenburg, Renata Mariz e Gabriel Mascarenhas, Estado de Minas;
Alana Rizzo, Juliana Braga e Luiz Ribeiro, Correio Braziliense;
João Valadares, Junia Gama, Ricardo Taffner, Lilian Tahan, Adriana Caitano, Karla Correia e Renata Mariz, Correio Braziliense;
Renata Costa Mariz e Helena Mader, Correio Braziliense.
.
Regional Sul
Letícia Duarte, Zero Hora;
Mauri König, Diego Ribeiro, Felippe Aníbal e Albari Rosa, Gazeta do Povo;
Adriana Irion e José Luís Costa, Zero Hora;
Carlos Etchichury e Joice Bacelo, Zero Hora;
Mônica Amanda Foltran, Diário Catarinense.
.
Regional Sudeste
Leonêncio Nossa, Celso Junior, José Eduardo Barella, Fabio Sales, Wilson Pedrosa, João Batista Ferreira e Cícero Machado, O Estado de S. Paulo;
Leonel Figueredo Rocha, Eumano Silva e Leando Loyolla, Época;
Luciana Garbin Santos, Diego Zanchetta, Adriana Ferraz, Juliana Deodoro e J. F. Diorio, O Estado de S. Paulo;
Filipe Coutinho, Julio Wiziack, Leandro Colon, Rodrigo Mattos e Sérgio Range, Folha de S. Paulo;
Fausto Chagas de Macedo e Felipe Recondo, O Estado de S. Paulo.
.
Telejornalismo
Gustavo Costa, Marco Aurélio Melo, Antonio Gilberto, José da Silva e Gustavo Duarte, Rede Record;
Gustavo Costa, Adriana Araújo, Cátia Mazin, Markus Bruno e Jéssica Nolte, Rede Record;
Sandro Barboza, Eliete Cavalcante de Albuquerque, Juliana Maciel, Josenildo Tavares, Edvander Silva e Carlos Rodrigues, Rede Bandeirantes;
Fábio Pannunzio, Eliete Cavalcante de Albuquerque, Edvander Rodrigo Silva, Rosângela Marques Lara, Luiz Pessoa Júnior, Ubaldino Mota, Josenildo Tavares e José Antônio Martins de Palma Gonçalves Peres, Rede Bandeirantes;
Fernanda Balsalobre, Gustavo Minari, Bianca Vasconcellos, Jorge Carvalho, Décio Ciappini, Nilton de Martins, Alessandra Valenti, Luciana Lajus e Fernanda Longatto, TV Brasil;
Fábio Diamante, Leandro Calixto, Diego Bento, Claudenir Puga, Agamenon Tomé, Viviana Macedo e Fernando Capelari, SBT;
Michael Keller Silva, Mario Rezende, Henry Ajl e Markus Bruno, Rede Record;
Fábio Diamante, Leandro Calixto, Rodrigo Hornhardt, Ronaldo Dias, Cristian Mendes, Mônica Dalfonso, Guilherme Zwetsch e Dênis Urdiale, SBT;
Roberto Cabrini, Bruna Estivalet, Kallyna Galinari Sabino, Thais Olenk, Angélica Mansani Pires, Márcio Ronald Fernando e Daniel Vicente, SBT;
Giovani Grizotti, RBS TV

Palpites para este texto:

  1. Já parabenizei os amigos indicados!

    Algumas colocações:

    Chama a atenção a ausência da toda poderosa Rede Globo. Nenhuma reportagem dela foi indicada. Ui!

    Conexão Repórter (programa do Roberto Cabrini) recebe a terceira indicação em 3 anos de existência. Gostando ou não (como eu) do programa, é preciso reconhecer que isso é um feito.

    Leonencio Nossa (do Estadão) está tendo um ano ótimo. Lançou o excelente livro “Mata!” (estou devendo uma resenha desse livro), foi indicado ao Jabuti e agora ao Esso.

    Acho que o “Profissão Repórter” também merecia marcar presença na lista. Vale lembrar que o programa foi indicado ao prêmio Emmy internacional. Sou muito fã do Caco Barcellos (macaca de auditório mesmo).

    Tinha certeza de que a Miriam Leitão estaria entre os finalistas pela reportagem sobre o caso Rubens Paiva (um trabalho brilhante!). Mas não conheço o regulamento do Esso, não sei se só pode reportagem para tv aberta.

    Beijos

  2. Realmente a ausência da Globo chama a atenção. Será que ela não inscreveu ninguém? Sem falar que é de cair para trás que o SBT (uma emissora que não gosta de jornalismo) tenha tantas reportagens indicadas. Tem alguma coisa estranha nisso tudo.
    Abçs

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

maio 2017
D S T Q Q S S
« abr    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031