Prêmio Esso de Jornalismo 2013 – Indicados


 

Muitos dias depois dos protestos externados por mim em um post anterior, finalmente o site do Prêmio Esso divulgou a lista dos indicados. Esperemos que nos próximos anos a informação chegue de maneira mais eficaz e precisa

 

1 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO DE FOTOGRAFIA

  • Fabio Rocha Braga, com a fotografia PALÁCIOS INVADIDOS, publicada na FOLHA DE S. PAULO.

 

  • Victor Dragonetti (Drago), com a fotografia PM FERIDO AFASTA AGRESSORES e o conjunto de fotos FRAGMENTOS DE UMA MANIFESTAÇÃO parte da REVISTA SÃO PAULO, ambos publicados na FOLHA DE S.PAULO.

 

  • Eduardo Anizelli, com a fotografia PM QUE BATE, publicada na FOLHA DE S. PAULO.

 

  • Paulo Whitaker, com a fotografia ENFRENTANDO OS PODERES DA CORRUPÇÃO, publicada na FOLHA DE S. PAULO.

 

  • José Pedro Monteiro, com a fotografia PRECISA DISSO?, publicada no jornal O DIA.

 

  • Daniel Teixeira, com as fotografias POLÍCIA MILITAR REPRIME MANIFESTAÇÃO NA AV. CONSOLAÇÃO e TENTATIVA DE INVASÃO À PREFEITURA DE SÃO PAULO, publicadas em O ESTADO DE S. PAULO.

 

  • Evelson de Freitas, com a fotografia BLACK BLOCS, publicada no O ESTADO DE S. PAULO.

 

  • Lucas Figueiredo, com a série de fotografias GUERRA DO TRÁFICO TERMINA EM MORTE E ‘PROTESTO’ EM SG, publicada no jornal O SÃO GONÇALO.
.
.

2 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO ECONÔMICA

  • Daniel Barros e Patrícia Ikeda, com o trabalho A FESTA DOS ROYALTIES, publicado na Revista EXAME.

 

  • Gabriela Valente, com o trabalho MINHA CASA MINHA VIDA, publicado em O GLOBO.

 

  • Victor Martins, Vicente Nunes, Deco Bancillon, Luiz Ribeiro, Marcus Saldanha, Paulo Silva Pinto e Rosana Hessel, com o trabalho O BRASIL QUE NINGUÉM VÊ, publicado no CORREIO BRAZILIENSE.

 

  • Demétrio Weber, com o trabalho UMA DÉCADA DE BOLSA FAMÍLIA, publicado em O GLOBO.

 

  • Bruno Ferrari e Flávia Furlan, com o trabalho NUNCA SEREMOS RICOS?, publicado na revista EXAME.
.
.

3 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E AMBIENTAL

  • Miriam Leitão e Sebastião Salgado, com o trabalho PARAÍSO SITIADO, publicado em O GLOBO.

 

  • Mateus Parreiras, Luiz Ribeiro, Leandro Couri, Solon Queiroz e Beto Novaes, com o trabalho A MORTE LENTA DO VELHO CHICO, publicado no ESTADO DE MINAS.

 

  • Melquíades Júnior, com o trabalho VIÚVAS DO VENENO, publicado no DIÁRIO DO NORDESTE.

 

  • Maristela Crispim, Fernando Maia e Emerson Rodrigues, com o trabalho O DESERTO AVANÇA / O DESERTO CONTIDO, publicado no DIÁRIO DO NORDESTE.

 

  • Flávia Milhorance e Renato Grandelle, com o trabalho O DESAFIO DOS PARQUES NACIONAIS, publicado em O GLOBO.
.
.

4 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO DE EDUCAÇÃO

  • Elisângela Fernandes e Bruna Nicolielo, com o trabalho POR QUE ELES ESTUDAM TÃO LONGE?, publicado na revista NOVA ESCOLA.

 

  • Érica Fraga, com o trabalho ATRATIVIDADE E RESULTADOS DAS POLÍTICAS DE COTAS NAS UNIVERSIDADES PÚBLICAS BRASILEIRAS, publicado na FOLHA DE S. PAULO.

 

  • Lauro Neto e Efrém Ribeiro, com o trabalho ESTADO LAICO, EDUCAÇÃO NEM TANTO, publicado em O GLOBO.

 

  • Vera Araújo, com o trabalho INFÂNCIA INTERROMPIDA, publicado em O GLOBO.

 

  • Ana Ligia Scachetti e Manuela Novais, com o trabalho A ESCOLA E A VIDA NOS RIOS DO AMAZONAS, publicado na revista NOVA ESCOLA.
.
.

5- FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO DE PRIMEIRA PÁGINA

  • Morgana Miranda e Sergio Costa, com o trabalho AGENDA BA-VI, publicado no jornal CORREIO.

 

  • Álvaro Duarte, Josemar Gimenez, João Bosco Martins Sales, Carlos Marcelo Carvalho, Renata Neves, Ney Soares Filho, Rafael Alves, Janey Costa e Júlio Moreira, com o trabalho OSCAR NIEMEYER, publicado no jornal ESTADO DE MINAS.

 

  • Bárbara Carvalho, Aline Fialho e Evandro de Assis, com o trabalho CARREGANDO…, publicado no JORNAL DE SANTA CATARINA.

 

  • André Hippertt, com os trabalhos PESADELO AMERICANO e OSCAR NIEMEYER – O ADEUS AO AMANTE DAS CURVAS, publicados no jornal O DIA.
.
.

6 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA – JORNAL

  • Luísa Bousada de Melo e Francisco Silva, com o trabalho CAMINHO DO OURO, publicado no jornal O DIA.

 

  • Fabio Marra, William Mur, Pablo Mayer, Roberto Oliveira e Daniela Fontinele, com o trabalho DNA PAULISTANO 2012, publicado na FOLHA DE S. PAULO.

 

  • Amauricio Cortez, Gil Dicelli e Pedro Turano, com o trabalho PLANETA SECA, publicado em O POVO.

 

  • Andrea Pahim, Adriano Araújo, André Graciotti, Fabrizio Yamai, Leonardo Rodrigues, Luihz Unreal e Odair Dias, com o trabalho MANGÁS GASTRONÔMICOS, publicado no PALADAR, de O ESTADO DE S. PAULO.

 

  • Carla Tenório, com o trabalho OS MENINOS DO BRASIL, publicado no JORNAL DO COMMERCIO (Recife).
.
.

7 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA – REVISTA

  • Fabio Bosque Ruy, Fábio Volpe, Fábio Sasaki, Giovana Moraes Suzin, Paulo Montóia, Paulo Zocchi, Thereza Venturoli e Yuri Vasconcelos, com o trabalho PLANETA ONU, publicado no ALMANAQUE ABRIL.

 

  • Rafael Quick, Luiz Romero, Alex Silva, Fabricio Miranda e Jorge Oliveira, com o trabalho O QUE COMEM OS ATLETAS, publicado na revista SUPERINTERESSANTE.

 

  • Millos Kaiser, Rafaela Ranzani, Ian Herman, Bruna Sanches, Letícia González, Bruna Bopp, Carol Sganzerla, Micheline Alves, Fernando Luna, Ciça Pinheiro, Victor Affaro e Alex Bezerra, com o trabalho VIDA PERFEITA SÓ EXISTE NO FACEBOOK, publicado na revista TPM.

 

  • Rafael Quick, Dulla, Bruno Luna, Karin Hueck, Fabricio Miranda e Jorge Oliveira, com o trabalho A MORTE COMO ELA É, publicado na revista SUPERINTERESSANTE.

 

  • Teté Ribeiro, Adriana Komura e Luciano Schmitz, com o trabalho A ILUMINADA, publicado na revista SERAFINA da FOLHA DE S. PAULO.
.
.

8 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO REGIONAL NORTE/NORDESTE

  • Ciara Carvalho, com o trabalho OS MENINOS DO BRASIL, publicado no JORNAL DO COMMERCIO (Recife).

 

  • Ismael Machado, com os trabalhos OS SURUÍ E A GUERRILHA DO ARAGUAIA e MARCADAS PARA MORRER, publicados no DIÁRIO DO PARÁ.

 

  • Fabiana Moraes, com o trabalho AVE MARIA, publicado no JORNAL DO COMMERCIO (Recife).

 

  • Bruno Albertim, com o trabalho IDENTIDADE COMESTÍVEL, publicado no JORNAL DO COMMERCIO (Recife).
.
.

9 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO REGIONAL CENTRO-OESTE

  • Ana Maria Campos e Lilian Tahan, com o trabalho O PODER DA TERRA, publicado no CORREIO BRAZILIENSE.

 

  • João Valadares, com o trabalho OS DIPLOMATAS FANTASMAS, publicado no CORREIO BRAZILIENSE.

 

  • Gustavo Aguiar, com o trabalho AS FIAPEIRAS DE FRECHEIRINHA, publicado no CAMPUS REPÓRTER.

 

  • Renata Mariz, João Valadares e Leonardo Augusto, com o trabalho A INSANIDADE DO SISTEMA – UMA RADIOGRAFIA DA LOUCURA ENCARCERADA NO BRASIL, publicado no CORREIO BRAZILIENSE.

 

  • Adriana Caitano e João Valadares, com o trabalho LONGE DO TRABALHO: FUNCIONÁRIOS FANTASMAS QUE ASSOMBRAM O SERVIÇO PÚBLICO, publicado no CORREIO BRAZILIENSE.
.
.

10 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO REGIONAL SUL

  • Mauri König, com o trabalho ÓRFÃOS DA SECA, publicado na GAZETA DO POVO.

 

  • José Luís Costa, Humberto Trezzi, Marcelo Perrone e Nilson Mariano, com o trabalho OS ARQUIVOS SECRETOS DO CORONEL DO DOI-CODI, publicado na ZERO HORA.

 

  • Rogério Waldrigues Galindo, Bruna Maestri Walter, José Marcos Lopes e Rosana Félix, com o trabalho CRIME SEM CASTIGO, publicado na GAZETA DO POVO.

 

  • Joice Bacelo, Guilherme Mazui, Jeferson Cioatto e Ronald Baptista, com o trabalho PEDÁGIO SOB SUSPEITA, publicado no DIÁRIO CATARINENSE.

 

  • Diogo Vargas, Felipe Pereira e Ivan Rodrigues, com o trabalho A MÁFIA DAS CADEIAS, publicado no DIÁRIO CATARINENSE.
.
.

11 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO REGIONAL SUDESTE

  • Roberto Kaz, Glenn Greenwald e José Casado, com o trabalho NA MIRA DOS EUA, publicado em O GLOBO.

 

  • Sérgio Pardellas, Alan Felisberto Rodrigues e Pedro Marcondes de Moura, com o trabalho O ESCÂNDALO DO METRÔ – PROPINODUTO TUCANO, publicado na revista ISTO É.

 

  • Luiza Villaméa, com o trabalho FILHOS DO BRASIL, publicado na revista BRASILEIROS.

 

  • Miriam Leitão e Sebastião Salgado, com o trabalho PARAÍSO SITIADO, publicado em O GLOBO.

 

  • Leandro Colon, Vera Magalhães e Filipe Coutinho, com o trabalho NAS ASAS DA FAB, publicado na FOLHA DE S. PAULO.
.
.

12 – FINALISTAS AO PRÊMIO ESSO DE TELEJORNALISMO

  • Lúcio de Castro, Fábio Calamari, Rosemberg Faria, Luiz Ribeiro, Alexandre Valim, Andrei Oliveira, Luís Alberto Volpe e Stela Spironelli, com o trabalho MEMÓRIAS DO CHUMBO – O FUTEBOL NOS TEMPOS DO CONDOR , transmitido pelo ESPN BRASIL.

 

  • Aline Midlej, Anísio Barros, Alziro de Oilveira e Pedro Veloso, com o trabalho ESQUADRÃO DA VIDA, transmitido pela REDE BANDEIRANTES.

 

  • Márcia Silveira da Cunha, Luiz Carlos Azenha, Ana Haertel, Sheila Fernandes, Edgard Luchetta, Yoshio Tanaka, Aruan Santos, Márcia Cunha, Igor Arroyo, Elias Rodrigues e Francisco Gomes, com o trabalho AS CRIANÇAS E A TORTURA, transmitido pela REDE RECORD.

 

  • Roberto Cabrini, Fernando Rodolfo, Thiago Bruniera, Matheus Caselato, Pedro Cerantula, Bruno Chiarioni e Daniel Vicente, com o trabalho OS PORÕES DO FUTEBOL, transmitido pelo SBT.

 

  • Roberto Cabrini, Fernando Rodolfo, Thiago Bruniera, Angélica Pires, Bruno Chiarioni, Márcio Ronald e Daniel Vicente, com o trabalho A CASA DOS ESQUECIDOS, transmitido pelo SBT.

 

  • Fabio Diamante, Ronaldo Dias, Cristian Robert Mendes, Fábio Serapião, Edvaldo Carvalho e Carla Deboni, com o trabalho PONTO MÉDICOS, transmitido pelo SBT.

 

  • Fernando Canzian, André Felipe, Bia Bittencourt, Carlos Cecconello, Cesar Gananian, Dani de Lamare, Demetrius Daffara, Douglas Lambert, Fábio Marra, Felix Lima, Giuliana Vallone, Henrique Cartaxo, Isadora Brant, João Wainer, Mário Kanno, Márcio Neves, Melina Cardoso, Rodrigo Machado e Yago Metring, com o trabalho PROTESTOS DE JUNHO 2013, da TV FOLHA, transmitido pela TV CULTURA.

 

  • Roberta Salinet, Greetchen Ihitz, Cristiano Mazoni, Carmem Lopes, Julio Ferreira e Paulo Sergio Martins, com o trabalho O PIOR LUGAR DO MUNDO, transmitido pela TV RBS.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

dezembro 2017
D S T Q Q S S
« nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31