Prêmio Jabuti 2014: Vencedores


 

JABUTI10

Foram conhecidos hoje os vencedores do Prêmio Jabuti 2014. Ainda falta ser revelado qual será o grande vencedor do ano, que somente será conhecido na noite de premiação. Entre os vencedores, destacamos 2 trabalhos que também receberam o nosso Prêmio Botequim Cultural no ano passado, “1889”, de Laurentino Gomes e o 2º volume de “Getúlio”, escrito por Lira Neto. Cabe destacar a vitória de Rubem Fonseca na categoria de Contos e de Bernardo Carvalho, que causou grande entusiasmo em nosso blog com o livro “Reprodução”, que analisamos AQUI.

OS VENCEDORES DO PRÊMIO JABUTI

Categoria 1 – Capa
1º lugar – “A São Paulo de German Lorca” (Imesp), de Edson Lemos
2º lugar – “Graffiti fine art” (Sesi), de Raquel Matsushita
3º lugar – “Murphy” (Cosac & Naify), de Paulo André Chagas

Categoria 2 – Ilustração
1º lugar – “Brasil – Imagens sob a ótica da artista Meire de Oliveira” (Meire de Oliveira), de Meire de Oliveira
2º lugar – “Storynhas” (Cia das Letras), de Laerte
3º lugar – “Decameron: Giovanni Boccaccio” (Cosac & Naify), de Alex Cerveny

Categoria 3 – Ilustração de livro infantil ou juvenil1º lugar – “Bárbaro” (Cia das Letras), de Renato Moriconi
2º lugar – “Naninquiá – a moça bonita” (DCI), de Ciça Fittipaldi
3º lugar – “Conselho” (Stamppa), de Odilon Moraes

Categoria 4 – Arquitetura e Urbanismo
1º lugar – “As minas de ouro e a formação das capitanias do sul” (Via das Artes), de Nestor Goulart Reis Filho
2º lugar – “Preservação e restauro urbano: intervenções em sítios históricos industriais” (Fap-Unifesp), de Manoela Rossinetti Rufinoni
3º lugar – “Cidadela da liberdade: Lina Bo Bardi e o Sesc Pompéia” (Sesc), de André Vainer e Marcelo Ferraz.

Categoria 5 – Artes e Fotografia
1º lugar – “Walter Zanini: escrituras críticas” (Annablume), organização de Cristina Freire
2º lugar – “Marcello Grassmann 1942-1955” (Edusp), de Mayra Laudanna, Leonardo Kossovitch
3º lugar – “Norberto Nicola – trama ativa” (Imesp), organização de Denise Mattar

Categoria 6 – Biografia
1º lugar – “Getúlio – Do governo provisório à ditadura do Estado Novo (1930-1945)” (Cia das Letras), Lira Neto
2º lugar – “Wilson Baptista – o samba foi sua glória!” (Casa da Palavra), de Rodrigo Alzuguir
3º lugar – “O castelo de papel” (Rocco), de Mary del Priore

Categoria 7 – Ciências Exatas, Tecnologia e Informática
1º lugar – “Estrutura atômica, ligações e estereoquímica” (Edgard Blucher), de Henrique Eisi Toma
2º lugar – “O cerne da matéria – A aventura científica que levou à descoberta do bóson de Higgs” (Cia das Letras), de Rogério Rosenfd
3º lugar – “Ciência do futuro e futuro da ciência: redes e políticas de nanociência e nanotecnologia no Brasil” (UERJ), de Jorge Luiz dos Santos Junior

Categoria 8 – Ciências Humanas
1º lugar – “O mapa que inventou o Brasil” (Versal), de Júnia Ferreira Furtado
2º lugar – “Atlântico: A história de um oceano” (Civilização Brasileira), vários autores
3º lugar – “Compêndio de Ciência da Religião” (Paulinas), de Frank Usarski e João Décio Passos

Categoria 9 – Ciências Naturais
1º lugar – “Livro vermelho da flora do Brasil” (Andrea Jakobsson), organizado por Gustavo Martinelli e Miguel Avila Moraes
2º lugar – “Peixes do Rio Madeira” (Dialeto), vários autores
3º lugar – “Guia dos anfíbios da Mata Atlântica – Diversidade e biologia” (Anolis), vários autores

Categoria 10 – Ciências da Saúde
1º lugar – “Tratado de oncologia” (Atheneu), de Paulo Marcelo Gehm Hoff
2º lugar – “Medicina respiratória” (Atheneu), de Carlos Alberto de Castro Pereira
3º lugar – “Medicina intensiva – fundamentos e prática” (Atheneu), de Dante Senra

Categoria 11 – Comunicação
1º lugar – “Mídia e política na América Latina – Globalização, democracia e identidade” (Civilização Brasileira), de Carolina Matos
2º lugar – “Comunicação ubíqua: repercussões na cultura e é na educação” (Paulus), de Lucia Santaella
3º lugar – “O rosto e a máquina: o fenômeno da comunicação visto dos ângulos humano, medial e tecnológico” (Paulus), de Ciro Marcondes Filho

Categoria 12 – Contos e Crônicas
1º lugar – “Amálgama” (Nova Fronteira), de Rubem Fonseca
2º lugar – “Você verá” (Record), de Luiz Vilela
3º lugar – “Nu, de botas” (Cia das Letras), de Antonio Prata
3º lugar – “Um solitário à espreita” (Cia das Letras), de Milton Hatoum

Categoria 13 – Didático e paradidático
1º lugar – “Alfabeto escalafobético” (Raquel Matsushita), de Claudio Fragata
2º lugar – “Para ler e ver com olhos livres” (Nova Fronteira), de Flávia Aidar e Januária Cristina Alvesibi
3º lugar – “Crônicas da norma: pequenas histórias gramaticais” (Callis), vários autores

Categoria 14 – Direito
1º lugar – “Como decidem as cortes? – Para uma crítica do direito brasileiro” (FGV), de José Rodrigo Rodriguez
2º lugar – “Série IDP – Comentários à Constituição do Brasil (Saraiva), org. Ingo Wolfgang Sarlet, Lenio Luiz Streck, Gilmar Ferreira Mendes, Léo Ferreira Leoncy
3º lugar – “Fundamentos para uma teoria jurídica das políticas públicas” (Saraiva), de Maria Paula Dallari Bucci

Categoria 15 – Economia, Administração e Negócios
1º lugar – “Os limites do possível” (Cia das Letras), de André Lara Resende
2º lugar – “O futuro da indústria no Brasil” (Civilização Brasileira), de Edmar Bacha e Monica de Bolle.
3º lugar – “Monarquia, liberalismo e negócios no Brasil: 1780-1860” (Edusp), de Izabel Marson e Cecília Oliveira

Categoria 16 – Educação
1º lugar – “Tenho um aluno surdo, e agora? Introdução à Libras e educação de surdos” (Edufscar), organizado por Cristina Lacerda e Lara Santos
2º lugar – “Aberturas para história da educação” (Autores Associados), de Dermerval Saviani
3º lugar – “Na trilha da gramática – conhecimento linguistíco na alfabetização e letramento” (Cortez), de Luiz Carlos Travaglia

Categoria 17 – Gastronomia
1º lugar – “Expedição Brasil gastronômico – MG, RJ, PE, CE, RN, AM” (Melhoramentos), de Guta Chaves e Dolores Freitas
2º lugar – “Os banquetes do imperador” (Senac), de Francisco Lellis e André Boccato
3º lugar – “Sou barista” (Senac), de Concetta Marcelina e Cristiana Couta

Categoria 18 – Infantil
1º lugar – “Breve história de um pequeno amor” (FTD), Marina Colasanti
2º lugar – “Da guerra dos mares e das areias: fábula sobre as marés” (Quatro Cantos), de Pedro Veludo
3º lugar – “Poemas que escolhi para crianças” (Moderna), Ruth Rocha

Categoria 19 – Juvenil
1º lugar – “Fragosas brenhas do Mataréu” (Ática), de Ricardo Azevedo
2º lugar – “As gêmeas da família” (Globo), de Stella Maris Rezende
3º lugar – “Uma escuridão bonita” (Pallas), de Ondjaki

Categoria 20 – Poesia
1º lugar – “Bernini – poemas 2008-2010” (Horácio Costa), de Horácio Costa
2º lugar – “Jardim da delícias” (Marcus Vinícius Quiroga), de Marcus Vinícius Quiroga
3º lugar – “Ximerix” (Cosac & Naify), de Zuca Sardan

Categoria 21 – Psicologia e Psicanálise
1º lugar – “O avesso do imaginário” (Cosac & Naify), de Tania Rivera
2º lugar – “Antígona e a ética da psicanálise” (Zahar), de Ingrid Vorsatz
3º lugar – “Onde tudo acontece – cultura e psicanálise no século XXI” (José Olympio), de Giovanna Bartucci

Categoria 22 – Reportagem
1º lugar – “1889” (Globo), de Laurentino Gomes
2º lugar – “Holocausto brasileiro” (Geração Editorial), de Daniela Arbex
3º lugar – “Um gosto amargo de bala” (José Olympio), de Vera Gertel

Categoria 23 – Romance
1º lugar – “Reprodução” (Cia das Letras), de Bernardo Carvalho
2º lugar – “A maçã envenenada” (Cia das Letras), de Michel Laub
3º lugar – “Opisanie swiata” (Cosac & Naify), de Verônica Stigger

Categoria 24 – Teoria/Crítica Literária
1º Lugar – “Fervor das vanguardas” (Cia das Letras), de Jorge Schwartz
2º Lugar – “Abençoado & danado do samba: um estudo sobre o discurso popular” (Edusp), de Ricardo Azevedo
3º Lugar – “Melancolias, mercadorias” (Ateliê Editorial), de Walter Garcia

Categoria 25 – Projeto Gráfico
1º Lugar – “Decameron: Giovanni Boccaccio” (Cosac & Naify). Responsável pelo projeto gráfico: Elaine Ramos e Tereza Bettinardi
2º Lugar – “Esopo – fábulas completas” (Cosac & Naify). Responsável pelo projeto gráfico: Flávia Castanheira
3º Lugar – “Marcello Grassmann 1942-1955” (Edusp) – Responsável pelo projeto gráfico: Eunice Liu e Carla Fernanda Fontana

Categoria 26 – Tradução
1º Lugar – “A anatomia da melancolia” (UFPR) – Tradutor(a): Guilherme Gontijo Flores
2º Lugar – “Antologia da poesia clássica chinesa” (Unesp) – Tradutor(a): Ricardo Primo Portugal
3º Lugar – “O capital: crítica da economia política, Livro I: O processo de produção do capital” (Boitempo) – Tradutor(a): Rubens Enderle

Categoria 27 – Tradução de Obra Literaria Inglês-Português
1º Lugar – “Vênus e Adônis” (Leya) – Tradutor(a): Alípio Correia de Franca Neto
2º Lugar – “Contos da Cantuária” (Cia das Letras) – Tradutor(a): José Francisco Botelho
3º Lugar – “Ao farol” (L&PM) – Tradutor(a): Denise Bottmann

* montagem fotográfica: O Globo


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

outubro 2017
D S T Q Q S S
« set    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031