Prêmio Líbero Badaró 2014: Indicados


 

líberobadaró10

Foram divulgados hoje os indicados ao prêmio Líbero Badaró de jornalismo. Concedido pela revista e Portal Imprensa tem o intuito e estimular a ousadia e a liberdade de imprensa. Abaixo, alista dos indicados:

FINALISTAS DE JORNALISMO IMPRESSO

As músicas perdidas de Vinícius de Moraes 
Revista Época (SP)

Autor: Marcelo Bortoloti

KISS – Um ano
Jornal Zero Hora (RS)

Autores: Adriana Irion, Humberto Trezzi, José Luis Costa, Juliana Bublitz, Larissa Roso, Letícia Duarte, Nilson Mariano, Paulo Germano, Itamar Melo, Carlos Etchichury, Diego Araújo, Leandro Fontoura e Diego Borg
Fotógrafos: Carlos Macedo e Lauro Alves

Os meninos do Brasil
Jornal do Commercio (PE)
Autora: Ciara Carvalho
Fotógrafa: Hélia Scheppa

Revelações do Coronel Malhães
Jornal O DIA (RJ) 
Autora: Juliana Dal Piva

vendadeorgaos.com
Folha de Pernambuco (PE) 
Autoras: Karla Veloso e Priscilla Aguiar

FINALISTAS DE RADIOJORNALISMO

Dossiê Frota K: o que está por trás das falhas no metrô de São Paulo
Rádio CBN de São Paulo (SP) 

Autor: Leonardo Stamillo

Especial Tasso 3 anos: A dor que nunca acaba
Rádio Bandnews Fluminense FM (RJ) 

Autor: Pedro Paulo Spoletto

Especial: A América Latina e o Golpe de 1964 no Brasil
Empresa Brasil de Comunicação (SP) 

Autores: Beatriz Pasqualino, Priscila Resende e Juliana CÉzar Nunes

Madiba Vive – O legado de Nelson Mandela para a luta contra o racismo no Brasil
Empresa Brasil de Comunicação (DF) 

Autores: Juliana Cézar Nunes, Morillo Carvalho, Tâmara Freire, Graziele Bezerra, Solimar Luz, Beatriz Pasqualino, Morillo Carvalho, Samuel Farias, Tiago Coelho e Marcos Tavares

Série Theatro Municipal de São Paulo Rádio Cultura FM (SP)
Autora: Cirley Ribeiro

FINALISTAS DE TELEJORNALISMO

Farra aposentadoria por invalidez
TV Globo (DF) 

Autores: Edson Ferraz, Wálter Nunes e Wagner Suzuki
Cinegrafistas: Wilson Araújo e Andre Lima

Operação Estocolmo (AM)
TV Globo (RJ)

Autores: Monica Marques, Giuliana Girardi, Wálter Nunes, Wagner Suzuki e Rodrigo Lima Cinegrafistas: JosÉ de Arimatea e Wilson Araújo

Os Filhos dos Coronéis
SBT (SP)

Autor: Roberto Cabrini
Cinegrafistas: Daniel Vicente e Márcio Ronald

Série Pedofilia em Coari (AM)
TV Globo (RJ) 

Autores: Monica Marques, Giuliana Girardi, Wálter Nunes, Bruno Della Latta, Bruno Mauro, Bernardo Medeiros, Claudio Gutierres e Thiago Ornaghi Cinegrafistas: Abiatar Arruda, Marcone Prysthon, Lucio Alves e José de Arimatea

Série: Os Porões do Futebol
SBT (SP)

Autor: Roberto Cabrini Cinegrafistas: Daniel Vicente e Márcio Ronald

FINALISTAS DE WEBJORNALISMO

A Batalha de Belo Monte
Folha de S.Paulo (SP) 

Autores: Marcelo Leite, Dimmi Amora e Morris Kachani
Fotógrafos: Lalo de Almeida, Rodrigo Machado e Douglas Lambert

Bye, Bye, Brasil: 35 anos depois
G1 (SP)

Autores: Glauco Araujo, Gustavo Miller, Leo Aragão e equipe de Arte
Fotógrafo: Luciano Emoto

Especial multimídia Descaminhos
Portal NE10 / Jornal do Commercio (PE) 

Autora: Roberta Soares

Pelo menos um
Portal NE10 / Jornal do Commercio (PE) 

Autoras: Ciara Carvalho e Julliana de Melo
Fotógrafa: Hélia Scheppa

Transposição do São Francisco ameaça terra indígena
Repórter Brasil (SP)

Autora: Renata Bessi
Fotógrafa: Lea Tosold

FINALISTAS DE FOTOJORNALISMO

Crime à liberdade de imprensa
O Globo (RJ)

Fotógrafo: Domingos Peixoto

Em defesa da Democracia
O Estado de S. Paulo (RJ)

Fotógrafo: Fabio Motta

Tragédia na Praia
A Tribuna (SP)

Fotógrafo: Rogério Soares

Tropa de Elite
Revista Piauí (RJ) 

Fotógrafos: Gabo Morales e Filipe Redondo

Um mergulho no Absurdo
Jornal do Commercio (PE)

Fotógrafo: Diego Nigro

FINALISTAS REPORTAGEM CINEMATOGRÁFICA

Descontrole no SUS
TV Globo (SP) 

Cinegrafistas: Luis Junior e Lucas Louis

Laranjas do sertão
TV Record (SP) 

Cinegrafistas: Ingrid Sachs e Lucas Melo

Médicos Fantasmas
SBT (SP) 

Cinegrafistas: Carla Deboni, Ronaldo Dias e Cristian Mendes

Silêncios da Ditadura
SBT (SP) 

Cinegrafistas: Ronaldo Dias, Celso Piu e Daniel Hong

Transamazônica, 40 anos depois
TV Amazonas (AM) 

Cinegrafista: Orlando Júnior

FINALISTAS COBERTURA INTERNACIONAL 

Batedores de carteira em Paris
Globonews (RJ)

Autoras: Joana Calmon e Marita Graça
Cinegrafista: YVON LE GALL

Crise na Ucrânia
Globonews (RJ) 

Autores: Bianca Rothier, Deni Navarro, Vinícius Rodrigues e Cypriano Gomes
Cinegrafista: Erivan Dantas

Especial Congo: A maior guerra do mundo
O Estado de S.Paulo (SP)

Autora: Adriana Carranca

Sudão do Sul: A guerra esquecida
O Estado de S.Paulo (SP)

Autora: Adriana Carranca

Vítimas de Conflitos Armados na Colômbia
TV Brasil (DF)

Autora: Leandra Felipe
Cinegrafista: André Pacheco

FINALISTAS DE PRIMEIRA PÁGINA

De um povo heroico o brado retumbante
Estado de Minas (MG) 

Autores: Júlio Moreira, Carlos Marcelo Carvalho, Ney Soares Filho e Rafael Alves Cinegrafista: André Pacheco

Mais ordem do que progresso
Diário Catarinense (SC)

Autores: Edgar Gonçalves Junior, Cristiano Estrela, Rafael Rosa, Émerson Souza e Cristiane Cordioli
Fotógrafo: Cristiano Estrela

Saudade
Diário de Santa Maria (RS)

Autor: Fernando Gonda

Ser diferente é normal
CORREIO BRAZILIENSE (DF) 

Autores: Marcelo Agner e Maurenílson Freire

Vida de professor
Diário Catarinense (SC)

Autores: Edgar Gonçalves Júnior, Rafael Rosa e Júlia Antunes Lorenço

FINALISTAS ILUSTRAÇÃO 

Boi transgênico
Revista Globo Rural (SP)

Autores: Filipe Borin e Lucas Kazakevicius

Índia
Correio Popular (SP) 

Autor: Dalcio

Novo nome da Paz
Correio Braziliense (DF)

Autor: Fernando de Castro Lopes

Prostituição infantil
Correio Popular (SP)

Autor: Dalcio

Protestos
Folha de S.Paulo (SP) 

Autor: Angeli

FINALISTAS DE JORNALISMO UNIVERSITÁRIO 

Ausentes – eles estão em algum lugar do outro lado da fronteira Universidade de Brasília (DF)
Autores: Amanda Maia Santos e Amanda Martimon Morgado
Fotógrafos: Marcella Fernandes de Camargos

Demônios da Garoa – Samba de Gaiato
Universidade Anhembi Morumbi (SP) 

Autores: Danielle Andrade, Domitila Gonzalez, Rebeca Rodrigues, Rejane Santos e Tais Souza
Fotógrafos: Clóvis Prestes, Luís Alves e Rodrigo Terplak

Jornal Experimental
Universidade Federal do Espírito Santo (ES) 

Autores: Amanda Meschi, André Sacramento, Andreza Xavier, Bruno Nunes, Caio Miranda, Cláudio Vervloet, Débora Sonegheti, Geovana Chrystêllo, HÉrcules Nascimento, Jacob Sangalli, Jessica Latif, Karen Pinheiro, Karolyne Mayra, Linneker Almeida, Lívia Meneghel e Wéverton Campos
Fotógrafos: Izaías Buson (in memorian), Grupo de Foto Ufes, Claudio Vervloet, Yuri Barichivich e Gabriel Lordêllo


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

setembro 2017
D S T Q Q S S
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930