Prêmio Zilka Sallaberry 2013 – Indicados


 

 

Foi divulgada a lista dos indicados ao Prêmio Zilka Sallaberry, talvez o mais importante prêmio de teatro infantil. O júri deste ano é composto por Carlos Augusto Nazareth, Maria Helena Kühner, Gustavo Paso, Lucia Cerrone e Marcia Frederico.

A peça recordista de indicações foi “O Gigante Egoísta”, adaptação do livro de mesmo nome do escritor inglês Oscar Wilde, com 8 indicações.

 

Abaixo, segue a lista dos indicados:

Melhor espetáculo:
“A menina Edith e a Velha Sentada”
“A viagem de Clarinha”
“Jardim secreto”“O gigante egoísta”
“Pluft, o fantasminha”

 

Direção:
Lázaro Ramos (“A Menina Edith e a Velha Sentada”)
Sérgio Módena (“Sambinha”)
Cacá Mourthé e Symone Strobel (“A viagem de Clarinha”)
Daniel Herz (“Nadistas e tudistas”)
Gustavo Bicalho e Henrique Gonçalves (“O gigante egoísta”)

 

Ator:

Orlando Caldeira (A menina Edith e a Velha Sentada”)
Gustavo Otoni (“Sherazade, a rainha do Saara”)
Márcio Nascimento (“O gigante egoísta”)
Arlindo Lopes (“Jardim secreto”)
Thiago Magalhaes (“A hora do poço ou a boca do céu”)

 

Atriz:
Suzana Abranches (“Sherazade, a rainha do Saara”)
Maria Coelho (“Minotauro”)
Lorena Comparato (“Nadistas e tudistas”)
Cláudia Abreu (“Pluft, o fantasminha”)
Camila Amado (“Jardim secreto”)

 

Texto:
Lázaro Ramos (“A Menina Edith e a Velha Sentada”)
Suzana Abranches (“Sherazade, a rainha do Saara”)
Ana Velloso (“Sambinha”)
Renata Mizrahi, em adaptação para o texto de Doc Comparato (“Nadistas e tudistas”)
Gustavo Bicalho, em adaptação para o texto de Oscar Wilde (“O gigante egoísta”)

 

Cenário:
Ronald Teixeira (“A viagem de Clarinha”)
Espetacular Produções & Artes (Ney Madeira, Pati Faedo e Dani Vidal) (“Sambinha”)
Ronald Teixeira (“A hora do poço ou a boca do céu”)
Ronald Teixeira e Flávio Graff (“Pluft, o fantasminha”)
Karlla de Luca (“O gigante egoísta”)

 

Figurino:
Raquel Theo (“A fantástica baleia engolidora de circos”)
Desirée Bastos (“A menina Edith e a Velha Sentada”)
Fernanda Sabino e Henrique Gonçalves (“O gigante egoísta”)
Ronald Teixeira (“Pluft, o fantasminha”)
Espetacular Produções & Artes (Ney Madeira, Pati Faedo e Dani Vidal) (“Jardim secreto”)

 

Iluminação:
Felipe Lourenço (“A Viagem de Clarinha”)
Jorginho de Carvalho (“Pluft, o fantasminha”)
Jorginho de Carvalho (“O gigante egoísta”)
Fernanda Mantovani e Tiago Mantovani (“A hora do poço ou a boca do céu”)
Luiz Paulo Neném (“Jardim secreto”)

 

Música:
Ricco Vianna “A menina Edith e a Velha Sentada”
Daniel Bequer “A viagem de Clarinha”
Charles Kahn “Sherazade, a rainha do Saara”
Ricardo Rente (“Sambinha”)
Rudi Garrido (“Minotauro”)

 

Produção:
“A viagem de Clarinha”
“Pluft, o fantasminha”
“O gigante egoísta”
“A hora do poço ou a boca do céu”
“Jardim secreto”


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

abril 2017
D S T Q Q S S
« mar    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30