Teatro Infantil: Indicados CBTIJ 2016


 

premio-cbtij

Por Renato Mello

A comissão julgadora do Prêmio CBTIJ, formada por Humberto Braga, Rogério Freitas, Marcia Frederico, Miguel Vellinho e Demetrio Nicolau divulgou ontem seus indicados para a premiação que ocorrerá em março de 2017.

Em sua 3ª edição, o Prêmio CBTIJ já se consolidou como um dos mais importantes e respeitados do segmento do Teatro Infantojuvenil.

Quero expressar meu profundo agradecimento aos jurados pela indicação que me foi concedida na Categoria Especial “pelo trabalho de crítica de espetáculos para crianças no site Botequim Cultural”.

A crítica é um trabalho solitário e muitas vezes ficamos com a sensação de que acabamos escrevendo para nós mesmos. Após me recuperar do susto pela indicação que recebi do CBTIJ é que percebo que esse trabalho realizado há quase 5 anos tem alguma relevância para um segmento que não encontra na mídia(seja tradicional ou digital) acolhimento que merece e me enche de entusiasmo para seguir em frente.

Abaixo, a lista de todos os indicados:

Espetáculo
A GAIOLA
BOQUINHA… E ASSIM SURGIU O MUNDO…
O MENINO DAS MARCHINHAS
TÃOTÃO

Texto Original
Lázaro Ramos (BOQUINHA… E ASSIM SURGIU O MUNDO…)
Pedro Henrique Lopes (O MENINO DAS MARCHINHAS)
Pedro Kosovski (TÃOTÃO)
Renata Mizrahi (MARROM, NEM PRETO, NEM BRANCO?)

Texto Adaptado
Adriana Falcão e Eduardo Rios (A GAIOLA)
Eduardo Katz (FILHOTE DE CRUZ CREDO)
Renata Mizrahi (LUDI NA REVOLTA DA VACINA)
Renato Luciano (GUERRA DENTRO DA GENTE)

Direção
Cacá Mourthé (TÃOTÃO)
Diego Morais (O MENINO DAS MARCHINHAS)
Duda Maia (A GAIOLA)
Isaac Bernat (FILHOTE DE CRUZ CREDO)

Ator
Leonardo Miranda (PERDIDOS NA CIDADE)
Orlando Caldeira (BOQUINHA… E ASSIM SURGIU O MUNDO…)
Pablo Áscoli (A GAIOLA)
Pedro Henrique Lopes (O MENINO DAS MARCHINHAS)

Atriz
Carol Futuro (A GAIOLA)
Júlia Stockler (TÃOTÃO)
Priscila Assum (FILHOTE DE CRUZ CREDO)
Vilma Melo (MARROM, NEM PRETO, NEM BRANCO?)

Ator em Papel Coadjuvante
Augusto Volcato (O MENINO DAS MARCHINHAS)
João Lucas Romero (FILHOTE DE CRUZ CREDO)
Mateus Ribeiro (MEU AMIGO, CHARLIE BROWN)
Rodrigo Morura (O MENINO DAS MARCHINHAS)

Atriz em Papel Coadjuvante
Joana Castro (TÃOTÃO)
Larissa Siqueira (LUDI NA REVOLTA DA VACINA)
Maíra Kerstenberg (MARROM, NEM PRETO, NEM BRANCO?)
Martina Blink (O MENINO DAS MARCHINHAS)

Coletivo de Atores e Atrizes
Ana Carolina Sauwen, Matheus Lima e Tiago Quites (JOGO!)
Celso André, Izak Dahora, Ludmila Rosa e Raquel Rocha (A MENINA DO DEDO TORTO)
Laura Telles, Leonardo Miranda, Viviane Netto (GUERRA DENTRO DA GENTE)

Cenário
Alberta Barro e Gabrielle Windmüller (BOQUINHA… E ASSIM SURGIU O MUNDO…)
Jaime Pinheiro (UM PRÍNCIPE CAHAMDO EXUPÉRY)
João Modé (A GAIOLA)
Lidia Kosovski (TÃOTÃO)

Figurino
Bruno Berlatto (UM SONHO PARA MÉLIÈS)
Fernanda Sabino e Henrique Gonçalves (POR QUE NEM TODOS OS DIAS SÃO DIAS DE SOL?)
Flávio Souza (A GAIOLA)
Lidia Kosovski (TÃOTÃO)

Adereços
Lidia Kosovski, Alexandre Guimarães e Derô Martin (TÃOTÃO)
Tuca (A MENINA DO DEDO TORTO)
Tuca (UM SONHO PARA MÉLIÈS)

Trabalho de Formas Animadas
BOQUINHA… E ASSIM SURGIU O MUNDO…
GUERRA DENTRO DA GENTE
PACO E O TEMPO
UM PRÍNCIPE CHAMADO EXUPÉRY

Iluminação
Ana Luzia de Simoni (UM SONHO PARA MÉLIÈS)
Felipe Lourenço (TÃOTÃO)
Renato Machado (A GAIOLA)
Rogério Wiltgen (A ÁRVORE QUE FUGIU DO QUINTAL)

Música Original
Beto Lemos e Renato Luciano (GUERRA DENTRO DA GENTE)
Domenico Lancellotti (A MENINA DO DEDO TORTO)
Renato Frazão (CAIXA DE FERRAMENTAS)
Ricco Viana, Eduardo Rios e Adriana Falcão (A GAIOLA)

Música Adaptada, Trilha Sonora ou Direção Musical
Alexandre Queiroz (A ÁRVORE QUE FUGIU DO QUINTAL)
Charles Kahn (FILHOTE DE CRUZ CREDO)
Cláudia Elizeu (O MENINO DAS MARCHINHAS)
Daniel Carneiro (MAIA – A LENDA DA MENINA ÁGUA)

Visagismo
Mona Magalhães (TÃOTÃO)
Mona Magalhães (UM SONHO PARA MÉLIÈS)

Videografismo
Guilherme Fernandes (UM SONHO PARA MÉLIÈS)
Paola Barreto, Helo Duran, Jonathan Nunes (A MENINA DO DEDO TORTO)
Rico Vilarouca e Renato Vilarouca (LUDI NA REVOLTA DA VACINA)
Rico Vilarouca, Renato Vilarouca e Rodrigo Pádua (GUERRA DENTRO DA GENTE)

Preparação Corporal
João Ferreira (JOGO!)
Marcela Rodrigues (BOQUINHA… E ASSIM SURGIU O MUNDO…)
Priscila Vidca (LUDI NA REVOLTA DA VACINA)

Coreografia
Bruno Cezario (TÃOTÃO)
Victor Maia (O MENINO DAS MARCHINHAS)

Direção de Produção
Bruno Mariozz (A GAIOLA)
Carla Mullulo (A MENINA DO DEDO TORTO)
Entre Entretenimento (O MENINO DAS MARCHINHAS)
Fernando do Val (TÃOTÃO)

Programação Visual
A LENDA DO VALE DA LUA (Thiago Sacramento)
A MENINA DO DEDO TORTO (Refinaria Design)
FILHOTE DE CRUZ CREDO (Bruno Dante)
GUERRA DENTRO DA GENTE (Rico Vilarouca e Renato Vilarouca)

Técnico
Arminda Farley (pelo trabalho de camareira em A MENINA DO DEDO TORTO)
Luciano Siqueira (pelo desenho de som em POR QUE NEM TODOS OS DIAS SÃO DIAS DE SOL?)
Pablo Cardoso (pela operação de luz em MARROM, NEM PRETO, NEM BRANCO?)
Renato Silva (pela contrarregragem em PERDIDOS NA CIDADE)

Especial
Pedro Henrique Lopes e Diego Morais(pelo projeto Grandes Músicos para Pequenos)
Renato Mello (pelo trabalho de crítica de espetáculos para crianças no site Botequim Cultural)

Homenagem
O Tablado, pelos seus 65 anos de atividades dedicados ao Teatro para crianças


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

outubro 2017
D S T Q Q S S
« set    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031