Vencedores do Prêmio APCA 2013


 


Foram divulgados os vencedores de um dos prêmios mais importantes da cultura nacional, o Prêmio da APCA(Associação Paulista de Críticos de Arte). São 11 categorias: arquitetura, artes visuais, cinema, dança, literatura, música popular, música erudita, rádio, teatro, teatro infantil e televisão. A cerimônia de entrega a todos os artistas premiados desta 57ª edição do Prêmio APCA ocorrerá em março de 2014, no Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, em São Paulo.

 Abaixo a relação de tdoso os vencedores:

ARQUITETURA
Homenagem pelo conjunto da obra
: Carlos A. C. Lemos
Melhor obra: Biblioteca Brasiliana Mindlin – Autores: Eduardo de Almeida e Rodrigo Mindlin Loeb
Obra referencial: Centro Paula Souza – Autores: Pedro Taddei e Francisco Spadoni
Registro de arquitetura: Nelson Kon
Fronteiras da arquitetura: Bom Retiro 958 metros – Autores: Guilherme Bonfanti (luz) e Carlos Teixeira (direção de arte) 
Promoção à pesquisa: Concurso Estação Antártica Comandante Ferraz/ SECIRM – Secretaria da Comissão Interministerial para Recursos do Mar/ Secretário Geral Contra-Almirante Marcos Silva Rodrigues
Urbanidade: Conjunto Residencial Jardim Edite – Autores: MMBB Arquitetos (Marta Moreira, Milton Braga e Fernando de Mello Franco) e H+F Arquitetos (Eduardo Ferroni e Pablo Hereñú) 
Votaram: Abílio Guerra, Fernando Serapião, Guilherme Wisnik, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira Camargo, Nadia Somekh e Renato Luiz Anelli.

.

ARTES VISUAIS
Grande Prêmio da Crítica: Maria Martins – Metamorfoses – MAM
Exposição Internacional: Mestres do Renascimento – CCBB 
Exposição: Waldemar Cordeiro – Itaú Cultural
Multimídia: William Kentridge – Pinacoteca do Estado
Fotografia: Sebastião Salgado – Sesc Belenzinho
Retrospectiva: Antonio Henrique Amaral – Pinacoteca do Estado
Homenagem: Walter Zanini 
Votaram: Antonio Santoro Jr., Antonio Zago, Dalva Abrantes, João Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Machado Kawall, Marcos Rizolli e Paulo Klein.

.

CINEMA
Filme
: O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho
Prêmio Especial do Júri: Esse Amor que nos Consome, de Allan Ribeiro
Diretor: Kleber Mendonça Filho, por O Som ao Redor
Roteiro: Hilton Lacerda, por Tatuagem
Ator: Rodrigo Garcia, por Tatuagem
Atriz: Denise Fraga, por Hoje
Documentario, O Dia que Durou 21 Anos, de Camilo Tavares 
(Votaram: Orlando Margarido, Rubens Ewald Filho e Walter Cezar Addeo)

.

DANÇA
Grande Prêmio da Crítica
: 50 Anos de Dança Moderna, de Ruth Rachou 
Pesquisa em Dança: Grupo Proposição, pela investigação continuada
Bailarina Revelação: Alda Maria Abreu, do Taanteatro, por “Androgyne Sagração do Fogo”
Projeto Artístico: “O Confete da Índia”, de André Masseno 
Criação em Dança: “Projeto Propulsão/O que faz Viver-parte 2: Seguinte”, da Keyzetta e Cia. 
Criadora-Intérprete: Maria Paula Rego Monteiro, pelo solo “Terra”, do Grupo Grial 
Bailarino: Luciano Fagundes, por “Húmus”, da Companhia Antônio Nóbrega 
(Votaram: Ana Teixeira, Flávia Couto, Helena Katz, Joubert Arrais, Katia Calsavara e Renata Xavier)

.

LITERATURA
Grande Prêmio da Crítica
: “Toda Poesia”, de Paulo Leminski (Cia. das Letras) 
Romance: “Lívia e o Cemitério Africano”, de Alberto Martins (Editora 34)
Ensaio/Crítica/Reportagem: “Holocausto Brasileiro”, de Daniela Arbex (Geração Editorial)
Infanto-Juvenil: “As Gêmeas da Família”, de Stella Maris Rezende (Globo Livros)
Poesia: “Rabo de Baleia”, de Alice Sant’Anna (Cosac Naify)
Contos/Crônicas: “Garimpo”, de Beatriz Bracher (Editora 34) 
Tradução: “A Anatomia da Melancolia – Volume IV – A Terceira Partição – Melancolia”, de Robert Burton. Por Guilherme Gontijo Flores. (Editora UFPR)
Biografia/Memória: “Norberto Bobbio: Trajetória e Obra”, de Celso Lafer (Editora Perspectiva)
(Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Gustavo Ranieri, Luiz Costa Pereira Junior e Ubiratan Brasil)

.

MÚSICA POPULAR
Grande Prêmio da Crítica: Ângela Maria
Grupo Vocal: Aindaessência
Grupo de Rock: Selton
Intérprete: Emicida 
Compositor: Arnaldo Antunes
Projeto Especial: Terruá Pará 
Revelação: Anitta
Álbum: “Antes que Tu Conte Outra” Apanhador Só
(Votaram: Inês Fernandes Correia, José Norberto Flesch e Marcelo Costa)

.

MÚSICA ERUDITA
Grande Prêmio da Crítica: Aylton Escobar – compositor 
Conjunto da obra: Maria Helena Rosas Fernandes – compositora 
Personalidade: Edino Krieger
Projeto Musical I : Semana Eleazar de Carvalho – Concurso Anual Jovens Solistas 
Projeto Musical II: Sérgio Bittencourt Sampaio e sua Pesquisa Musicológica em Livros
Obra vocal: Ópera “O Menino e a Liberdade”, de Ronaldo Miranda 
Prêmio Especial: Centro de Integração Documentação e Difusão Cultural – Unicamp na pessoa de Denise Garcia 
Menções honrosas: I) Série Radiofônica de 13 programas (Cultura FM), por Samuel Kerr – Seminários de Música da Pró-Arte II) Coral Paulistano sob a regência de Thiago Pinheiro
(Votaram: Eduardo Escalante, Léa Vinocour Freitag e Luís Roberto A. Trench)

.

RÁDIO
Grande Prêmio da Crítica
: 89 FM – pelo retorno da Rádio Rock
Internet: Rádio Sarau – www.radiosarau.com 
Musical: Ricardo Corte Real – Programa Jazz Caravan – USP FM e Educativa FM de Rio Preto
Revelação: Programa João Carlos Martins – Cultura FM – SP
Humor: Band Coruja – Band FM
Prêmio Especial do Júri: Roberto Carmona – Transamérica FM – pelos 50 anos de reportagem esportiva 
Variedades: Panelinha – Rádio Estadão AM/FM
(Votaram: Fausto Silva Neto, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo)

.

TEATRO
Grande Prêmio da Crítica
: Maria Thereza Varga (pela brilhante trajetória profissional de pesquisadora teatral e pelo livro “Cacilda Becker – Uma Mulher de Muita Importância”)
Espetáculo: Nossa Cidade (CPT – direção de Antunes Filho)
Diretor: Dagoberto Feliz (espetáculo “Folias Galileu”) 
Autor: Kiko Marques (por “Cais, ou da Indiferença das Embarcações”, da Velha Companhia)
Ator: Cássio Scapin (por “Eu Não Dava Praquilo”)
Atriz: Débora Falabella e Yara De Novaes (Por “Contrações”)
Prêmio Especial: Projeto Baú de Arethuza (“Cia. Os Fofos Encenam)
Prêmio Especial: Eva Wilma (60 Anos de Carreira)
Homenagem a Artistas Falecidos – Cleyde Yaconis, Fauzi Arap e Enio Gonçalves
(Votaram: Afonso Gentil, Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha, Edgar Olímpio de Souza, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, Maria Eugênia de Menezes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici)

.

TEATRO INFANTIL
Grande Prêmio da Crítica: A Rainha Procura (Cia. do Quintal)
Melhor Espetáculo de Animação/Bonecos: Cocô de Passarinho (Cia. Noz)
Melhor Espetáculo de Dança Para Crianças: Uma Trilha para sua História (direção de Gustavo Kurlat)
Melhor Espetáculo de Rua Para Crianças: Mário e as Marias (Cia. Lúdicos)
Melhor Espetáculo Musical para Crianças: Empate entre ‘Operilda na Orquestra Amazônica (Oásis Produção, dir. de Regina Galdino) e ‘Menino Lua’ (dir. Fernanda Maia)
Melhor Espetáculo para Jovens: Lampião e Lancelote (dir. Débora Dubois) 
(Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa)

.

TELEVISÃO
Série
: “Latitudes”, (TNT/YouTube – produtora Los Bragas)
Atriz: Bianca Comparato (“A Menina Sem Qualidades”/MTV Brasil e “Sessão de Terapia”/GNT) e Elizabeth Savalla (Amor à Vida/TV Globo)
Ator: Mateus Solano (Amor À Vida/TV Globo)
Direção: Felipe Hirsch (A Menina Sem Qualidades/MTV Brasil)
Programa de Variedades: Amor e Sexo (TV Globo)
Programa Jornalístico/Documentário: Presidentes Africanos (Band/Discovery – produtora Cinegroup)
Programa Infantil: Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas (Cartoon Network – produtora Glaz)
Menções Honrosas: I – Canal Arte 1 (Iniciativa Grupo Band) e II – “Sai de Baixo” (Reunião – 4 novos Episódios – Canal Viva)
(Votaram: Alberto Pereira Jr., André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fernanda Teixeira, João Fernando, Keila Jimenez, Leão Lobo e Paulo Gustavo Pereira)

 


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Calendário de postagens

junho 2017
D S T Q Q S S
« maio    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930